В прошлом году за управление транспортном в нетрезвом виде задержано 2 277 водителей

В прошлом году за управление транспортном в нетрезвом виде задержано 2 277 водителей

«Вместе – за безопасность на дорогах!» – девиз очередного Единого дня безопасности дорожного движения, который пройдет по всей республике 28 января и будет направлен на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения.

К сожалению, сейчас дорожно-транспортное происшествие не является редкостью. Помимо повреждений «железных коней» в авариях погибают и травмируются люди. В 2021 году на территории области произошло 385 ДТП, в которых 45 человек погибли и 436 получили травмы.

Данная ситуация на дорогах во многом объясняется сознательным нарушением Правил дорожного движения. В прошлом году на дорогах области сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 200 тысяч нарушений ПДД.

Одной из главных причин фатальных ошибок за рулем было и остается банальное пьянство. Любитель алкоголя ставят свою привычку к «удовольствиям» выше, чем жизнь и здоровье других людей. Однако принцип «авось пронесет» срабатывает до поры до времени и в итоге рано или поздно поездки навеселе заканчивается весьма печально. По вине нетрезвых водителей в прошлом году произошло 38 ДТП, 8 человек погибли и 49 травмированы. За управление транспортном в нетрезвом виде задержано 2 277 водителей.

Лихачи на дорогах, по-прежнему, явление не редкое и весьма опасное. На сегодняшний день автомобили стали настолько комфортными, легкими в управлении, в современных авто отсутствует значительная вибрация и шум, что у многих водителей пропадает ощущение высокой скорости и всякое чувство опасности. Высокая же скорость сокращает время реакции на ситуацию и повышает вероятность аварии: чем выше скорость, тем серьезнее последствия. Необходимо помнить, что скорость выбирают с учетом погодных и дорожных условий, иначе трагедия не заставит себя долго ждать.

Нарушения правил обгона, проезда перекрестков, маневрирования также часто приводят к дорожным неприятностям, в лучшем случае – с повреждением автомобиля. Практически каждый день можно встретить отдельных горе-водителей, которые пренебрегают знаками дорожного движения, не обращая внимания на сигналы светофора, «подрезают» других водителей, совершают маневры наобум, потому что им так удобно, неправильно перестраиваются в другой ряд или умышленно не дают перестроиться другому водителю.

Негативным образом на дорожной безопасности сказывается невнимательность и агрессивное поведение некоторых водителей: вспыльчивость, невежество и злость создают на дороге острую небезопасную ситуацию и провоцируют дорожные конфликты.

Не меньше отвлекают водителя от управления и мешают адекватно оценить обстановку разговоры по мобильному телефону, настройка радио, попытки разглядеть нумерацию домов на улице, и прочие действия, которые надо совершать, лишь припарковавшись.

Не отличаются законопослушанием и пешеходы – с их участием в 2021 году зарегистрировано 129 ДТП, третья часть которых произошла по их собственной вине. Все также пешеходы пересекают проезжую часть в неустановленных местах, находятся любители «перескочить» дорогу на запрещающий сигнал светофора, а отдельные граждане просто бродят по темной дороге без фликеров, как тени.

Невнимательность на дороге – та человеческая черта, которая во многих случаях оказывается непростительной как для водителя, так и для пешехода. А пешеход уязвим, как никто другой. Доля секунды может решить исход ситуации. Любая оплошность (не заметил приближающийся автомобиль, выбежал на красный свет светофора) ведет к катастрофе. Бдительность и осторожность участников движения – пусть не половина, но значительная часть снижения риска попасть в ДТП.

Сегодня, когда цифры статистики фиксируют очередных жертв ДТП, водителям и пешеходам следует остановиться и серьезно задуматься над тем, как хрупка и беззащитна человеческая жизнь на дороге, как нелепо она может окончиться в один миг. Оплошности не прощаются никому. Многолетняя практика показывает, что именно взаимоуважение, дисциплинированность всех участников дорожного движения, а также терпимое отношение друг к другу – залог безопасности на беспощадной дороге!

Отделение ГАИ Чаусского РОВД

Последние новости

Актуальные новости

Чаусским выпускникам рассказали как поступить в сельскохозяйственную академию

27 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Блогер из Чаус проехал 1500 километров по Беларуси. Где был и что увидел?

27 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Используют каждую погожую минуту. Рассказываем, как аграрии ОАО “Сосновый бор г.Чаусы” заготавливают корма

27 июня 2025
Читать новость
Официально

Вопросы благоустройства территорий рассмотрели на заседании сессии Чаусского районного Совета депутатов

27 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Рассказываем, кто в передовиках на заготовке кормов в Чаусском районе

27 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусском РЦСОН рассказали, как получить единовременную материальную помощь для подготовки детей к школе

27 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем