Инфекционист: пациенты с COVID-19, оказавшись в реанимации, сожалеют, что вовремя не привились

Инфекционист: пациенты с COVID-19, оказавшись в реанимации, сожалеют, что вовремя не привились

Пациенты с COVID-19, оказавшись в реанимации, очень сожалеют, что вовремя не сделали прививку от коронавирусной инфекции. Такими личными впечатлениями поделился в беседе с журналистами заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской государственной академии последипломного образования Юрий Горбич.

Нынешнюю ситуацию в стране с заболеваемостью COVID-19 специалист считает напряженной, но контролируемой. Он подчеркнул, что в учреждениях здравоохранения имеется все необходимое для оказания помощи пациентам с коронавирусом. Во время сегодняшнего совещания у Президента, в котором участвовал и Юрий Горбич, было еще раз подтверждено, что государство продолжит обеспечивать медучреждения в нужных объемах. «Все, что нужно, есть и будет. И будет максимально возможное из того, что можно получить сейчас, когда весь мир стоит в очереди за самыми эффективными средствами для лечения и профилактики COVID-19», — подчеркнул завкафедрой.https://www.youtube.com/embed/zs61ek_Jz2Q?rel=0

В то же время врач-инфекционист обратил внимание на простой и, главное, эффективный способ предотвратить заболевание — сделать прививку. «Я не знаю ни одного человека, который, выйдя из реанимации красной зоны, не сказал одну единственную сакраментальную фразу: «Почему я не вакцинировался раньше?» Некоторые говорят: если бы я знал, что это такая зараза, то был бы в числе первых за прививкой, — отметил Юрий Горбич. — Я своими глазами видел мужчину серьезного возраста, у которого умирал отец, и он рыдал, потому что именно он отговорил отца сделать прививку: «Я убил собственного отца».

Специалист считает, что принять решение о вакцинации некоторым мешает страх негативных последствий, и на эту тему много спекуляций, фейков. Один из последних — якобы прививка влияет на репродуктивную функцию. Однако практика показывает, что вред для репродуктивной функции гораздо реальнее от перенесенного ковида, а прививка, наоборот, от этого убережет.

«У каждого в окружении есть тот, кто вакцинирован. Разве с ним что-то случилось? Выросло что-то лишнее, хвост, рога, копыта? — задал риторический вопрос завкафедрой. — Почти год массовой вакцинации подтверждает: вакцина безопасна. Она значительно, более чем в 30 раз снижает вероятность тяжелого течения заболевания».

«Вакцина безопасна и может нам дать возможность не умереть или не остаться с серьезными последствиями от ковида. То есть мы ничего не теряем, но можем приобрести», — подчеркнул специалист.

По материалам БелТА

Последние новости

Актуальные новости

Узнали, как проходит в Чаусском районе 6-й турслет актива РОО «Белая Русь» Могилевщины

12 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Верность Закону и любовь к деталям: история старшего следователя Егора Власика из Чаус

12 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Системы связи, вопрос мира, диалог с США и политика соседей. О чём ещё говорил Президент во время посещения общевойскового полигона Обуз-Лесновский

11 сентября 2026
Читать новость
Слайдер

Что будет за мусор в лесу? Чаусский лесхоз предупреждает

11 сентября 2026
Читать новость
Слайдер

Когда в Могилёвской области включат отопление? Приднепровщина может стать одной из первых

11 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Изменился порядок назначения и выплаты пособий. Каких именно и что ещё важно знать?

11 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем