Студотрядовцы из Чаус очищали берег Баси от мусора

Студотрядовцы из Чаус очищали берег Баси от мусора

Всегда приятно проезжать или прогуливаться по благоустроенной территории, где цветут цветы, скошена трава и нет никакого мусора. Отдыхать мы тоже любим в чистых местах на берегу реки или озера. Вроде бы все за чистоту, но так получается, что после очередного пикника люди, вместо того чтобы убрать за собой мусор, оставляют его там, где хорошо провели время.

Подобную картину наблюдали 11 августа участники акции «Чистый берег». Ребята из студенческого экологического отряда «Салют» имени Героя Советского Союза С.И.Азарова убирали береговую территорию реки Бася, начиная от улицы Маневича и заканчивая городским пляжем.

– Ведь не так сложно собрать за собой мусор в мусорный пакет. Когда придут другие люди на это место отдыха, им будет приятно разместиться на чистой и аккуратной территории. Нужно уважать не только себя, но и других, – уверены ребята.

Трудовые будни у бойцов студенческого экологического отряда «Салют» завершились в эту пятницу. В течение десяти дней с 8 утра и до 12 часов дня ребята наводили порядок на улицах жилых районов города. Принимающей организацией выступило Чаусское УКП «Жилкомхоз». В состав отряда входят 18 учащихся средней школы № 2. В основном в студотряде все ребята участвуют уже не первый год, но есть и новички. Руководит работой учитель физической культуры второй городской школы Роман Зяткин. Кроме него за бойцов отвечает и комиссар отряда Степан Сергиевич.

Каждое утро бойцы вначале проходят инструктаж по технике безопасности, получают рабочий инвентарь и средства индивидуальной защиты (перчатки) и выдвигаются на рабочий участок. Ребята в основном занимаются уборкой дворовых территорий, очищают дорожки от травы, а также оказывают помощь в мелком благо­устройстве придомовых территорий города Чаусы.

– Участие в студенческом отряде позволит ребятам не только сплотиться как коллектив, но и понять, что такое физический труд. А участие в подобных акциях дает возможность сделать не одно доброе дело, – сказал Роман Зяткин.

Денис ЕВСЕЕНКО

Последние новости

Молодежный компас

Узнали, какие выплаты положены молодому специалисту и может ли он уволиться

27 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Уже завтра! Чаусская “НИВА” дома принимает соперника из Дрибина

27 июня 2025
Читать новость
Слайдер

ЕАЭС 2.0, наследство СССР и время действовать вместе. Вся речь Лукашенко на Евразийском экономическом форуме в Минске 

26 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

В июле подорожают сигареты. Рассказываем какиe

26 июня 2025
Читать новость
Молодежный компас

Стало известно, когда в Чаусах пройдут соревнования по летнему биатлону на призы Динары Смольской

26 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Беларусбанк ограничил снятие наличных с банковских карт. Что происходит?

26 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем