Учащиеся Чаусского района посетили Горецкую академию

Девятнадцать учащихся 9-11-х классов из первой и второй городских школ Чаус, Каменского и Осиновского УПК 22 мая в рамках дня открытых дверей посетили Белорусскую государственную орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию в городе Горки Могилевской области.
Академия – это ведущий государственный вуз с вековыми традициями, основанный в 1840 году, старейший вуз в Европе.
Учащиеся района познакомились с факультетами академии: агрономический, биотехнологии и аквакультуры, агроэкологический, землеустроительный, мелиоративно-строительный, механизации сельского хозяйства, бизнеса и права, бухгалтерского учета, экономический. Выпускники посетили спортзалы и бассейн.

Познакомились с чемпионами академии по паурлифтингу. В лаборатории точного земледелия узнали о новых перспективных направлениях в сельском хозяйстве. На кафедре технического сервиса ребята посмотрели, как работает лаборатория технической диагностики машин, посетили учебно-производственные мастерские. Сильное впечатление произвел факультет биотехнологии и аквакультуры, кафедра ихтиологии. Здесь разводят рыбу семейства осетровых, можно получить специальность «промышленное рыбоводство».
Ребята получили массу положительных эмоций и некоторые из них задумались всерьез о выборе будущей профессии, которую можно получить в БГСХА. Прием документов: с 20 июля по 28 июля на бюджетные места, с 20 июля по 10 августа на платную форму обучения. Нет сертификатов ЦТ? Не проблема. В БГСХА можно дополнительно сдать вступительные экзамены по биологии и химии.
Елена МОЗАКОВА