Семья Боровых из ОАО «Рудея Гранд» Чаусского района бок о бок трудятся на родной земле

Семья Боровых из ОАО «Рудея Гранд» Чаусского района бок о бок трудятся на родной земле

Сельское хозяйство, та сфера, где работа трудовых династий особенно ценится и вызывает гордость. У аграриев, как правило, профессия как эстафета передается из поколения в поколение, что становится хорошей семейной традицией. Трудовых династий у нас в районе немало. От их труда многое зависит в любом хозяйстве. Как получилось, что отец и сын бок о бок трудятся на родной земле, мы поговорили с семьей Боровых из ОАО «Рудея Гранд».

Глава семейства Андрей Боровой с ранних лет связал свою жизнь с работой на земле и уже более 30 лет посвятил сельскому хозяйству. Родом он из деревни Васьковичи. Будучи учеником 9-класса, уже активно трудился в местном колхозе «Передовик» помощником комбайнера и мечтал в скором времени возглавить комбайновый экипаж. На очередных каникулах после окончания 10-го класса, его назначили старшим комбайнером. После школы Андрей Владимирович окончил Кличевский аграрно-технический колледж и сразу же отправился проходить срочную военную службу.

После увольнения в запас для Анд­рея Борового открывалось много перс­пектив, но он вернулся на родину, где и трудится сейчас. В ОАО «Рудея Гранд» нашего собеседника характеризуют как ответственного и добросовестного работника. Эти качества он прививал с детства своим детям сыну Илье и дочери Алине, которая пошла по стопам мамы и решила связать свою жизнь с педагогикой. А вот Илья всегда интересовался большой сельско­хозяйственной техникой.

Дома есть свой трактор, так я его ездить научил с 6 лет. Занимаюсь ремонтом техники, и он всегда рядом со мной. Сначала только подавал необходимые ключи и небольшие запчасти. Когда подрос, так я ему наряд выпишу на работы, а он и рад стараться, – с улыбкой вспоминает Анд­рей Владимирович.

После окончания школы Илья получил техническое образование в Могилевском политехническом колледже по специальности «технология машиностроения». Решил получить высшее образование и, взяв целевое направление в ОАО «Рудея Гранд», где работает его отец, подал документы в БГСХА, куда успешно был зачислен.

Сын рассказал о поступлении в академию только после того, как стал студентом, а так – ни слова. Но я рад, что он стал самостоятельным и взрослым, что может лично принимать серьезные решения, – уверен Андрей Боровой.

Илье остался год учебы, и он, будучи квалифицированным специалистом, будет работать бок о бок с отцом, не только во время уборочной страды, а каждую пору года.

– 13 лет назад, когда отец только получил новенький комбайн, я вместе с ним стал выходить в поле. Но я тогда был совсем юным и лишь по собственной инициативе проводил время в поле, но за этот период технику знаю от мелкой шестеренки до серьезной детали, – уверенно говорит Илья.

Уже в прошлом году Андрей Владимирович сдал пост старшего комбайнера своему сыну, который несколько лет был его помощником. А сам в это время был занят на вспашке почвы, а также севе зерновых культур.

– Душа радуется, когда, работая в поле на тракторе, видишь сына за штурвалом комбайна. Приходит осознание того, что правильно воспитал своего ребенка, а тот понял значимость человеческого труда, без которого ничего просто так не бывает, – отметил Андрей Боровой.

Неважно сколько лет эксплуатируется техника, важно какой к ней подход. Подтверждение тому не только 13-летний комбайн, но и трактор МТЗ-30.22, на котором глава семейства возделал не одну сотню гектаров земли. Правда, в этом году за самоотдачу и трудолюбие ему передали ключи от новенького МТЗ-35.22. – Технику надо любить, и этим все сказано. Аграрии никогда не поскупятся на помощь своим товарищам, ведь понимают, что все в сельском хозяйстве взаимосвязано.

За такой подход к работе Андрей и Илья Боровые не раз чествовались руководством сельхозорганизации, а также были отмечены, как на районном, так и областном уровнях. Илья в минувшем году стал третьим в конкурсе «Лучший механизатор-2020» в Горках.

Будем трудиться до тех пор, пока здоровья хватит. Надо же кому-то и хлеб растить, и молоко производить. В нашем деле главное – качественно выполнять свою работу и чтобы микроклимат в коллективе был как в большой семье. Тогда и результат всегда будет, – уверены отец и сын Боровые.
Денис ЕВСЕЕНКО

Последние новости

Актуальные новости

Главный инженер сельхозпредприятия Костюковичского района попал на 28 тысяч белорусских рублей. Что случилось?

27 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Что происходит? Россельхознадзор вернул в Беларусь крупную партию говядины

27 июня 2025
Читать новость
Молодежный компас

Узнали, какие выплаты положены молодому специалисту и может ли он уволиться

27 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

Уже завтра! Чаусская “НИВА” дома принимает соперника из Дрибина

27 июня 2025
Читать новость
Слайдер

ЕАЭС 2.0, наследство СССР и время действовать вместе. Вся речь Лукашенко на Евразийском экономическом форуме в Минске 

26 июня 2025
Читать новость
Актуальные новости

В июле подорожают сигареты. Рассказываем какиe

26 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем