5 января свой профессиональный праздник отмечают работники социальной службы нашей страны

Это праздник тех, кто избрал своей профессией милосердие, доброту, сочувствие, умение выслушать и помочь. В торжественной обстановке в Районном центре социального обслуживания населения заместитель председателя Чаусского райисполкома вручила заслуженные награды и сказала много добрых слов в адрес социальных работников.
Присоединились к поздравлениям начальник управления по труду, занятости и социальной защите Чаусского райисполкома Светлана Пономарева, член районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Инна Барсукова, а также директор Чаусского РЦСОН Юлия Козыренко.
Грамотой Чаусского райисполкома награждена социальный работник отделения социальной помощи на дому Елена Голубцова. – Я просто люблю пожилых людей и готова им всегда помогать, – улыбнулась Елена Ивановна.
У нее на попечении 2 семьи и 4 одинокие женщины. Поход на работу начинается с посещения аптеки, затем покупка товаров, а уже потом Елена Ивановна держит путь к своим подопечным. Конечно, у большинства из них есть дети, которые готовы забрать родителей к себе, но те говорят, что из дома уедут, если только Елена Ивановна их оставит. А та в ответ лишь приговаривает: – Ну куда же я без вас. Если нужно прийти после работы и помочь, она всегда готова и никогда не откажет. – Если не успеваю сама, помогают и другие соцработники: Светлана Федорук, Жанна Кравцова, Галина Никитина, – заметила Елена Ивановна.
А вот социальный работник отделения социальной помощи на дому Оксана Рябцева, труд которой отмечен Благодарностью Чаусского райисполкома, в профессию попала случайно, но совсем не жалеет о сделанном выборе. – По образованию я строитель, но так сложились обстоятельства. В первые рабочие дни было сложно, – заметила Оксана.
Более чем за 10 лет трудового стажа социальный работник наладила системность в работе и привыкла к характерам своих подопечных, поэтому всегда посещает их в хорошем настроении и первым делом интересуется здоровьем. Всего же у Оксаны 9 подопечных, из которых двое мужчин. – Пожилым людям нужны внимание и забота. И всегда приятно на душе, когда тебя встречают улыбкой, – подчеркнула Оксана.
Благодарностью райисполкома отмечена и социальный работник отделения социальной помощи на дому Любовь Захаревич. Социальный работник обслуживает на дому шесть человек, проживающих в деревнях Галузы, Желивье и Новинки.
– Мы работаем не ради наград, а чтобы помогать людям, – единодушно подчеркнули социальные работники.