Педагоги Чаусского района обсудили новые задачи учебного года
В канун нового учебного года на всех уровнях традиционно обсуждаются итоги прошлого, проблемы и задачи работы системы образования на будущее. Традиционная августовская конференция педагогических работников нашего региона в этом году прошла под названием «Система образования Чаусского района. Вектор развития – качество».

В своем докладе главный специалист отдела по образованию Чаусского райисполкома Елена Левшунова отметила, что на территории Чаусского района проживает 3196 несовершеннолетних. Образовательный процесс в районе осуществляют 415 педагогических работников из них 229 учителей.

В 2020 году в третьем (областном) этапе конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь» приняли участие учитель биологии средней школы № 1 Елена Мозакова, учитель истории и обществоведения Горбовичского УПК Мария Чаусова, которая по итогам конкурса признана лауреатом. Популяризируется передовой опыт педагогов района.

Елена Владимировна подчеркнула, что в районе обеспечивается доступность и улучшается качество дошкольного образования. Норматив обеспеченности местами детей раннего и дошкольного возраста составляет 100%. Процент охвата детей от 3 до 6 лет составляет 97,1%, 100% детей 5 – летнего возраста охвачены подготовкой к школе.

Обеспечивается комплексный подход в повышении качества общего среднего образования. В учреждениях общего среднего образования района обучалось на конец учебного года 1794 учащихся. По итогам аттестации учащихся 3-11 классов процент имеющих высокий и достаточный уровни повысился на 2,5% и составил 66,3%, учащихся с низким уровнем обучения нет. Из 171 учащегося, завершившего обучение на второй ступени обучения и воспитания, 13 получили свидетельства с отличием (в прошлом году – 10). На третьей ступени общего среднего образования завершили обучение и воспитание 74 учащихся, из них 5 – награждены золотыми и 1 – серебряной медалью (в прошлом году – 3 золотые медали). В трех учреждениях общего среднего образования (средняя школа № 1 , средняя школа № 2 , Горбовичский УПК) в 2020/2021 учебном году запланировано изучение предметов на повышенном уровне для 52 учащихся.

Продолжена работа по формированию сети аграрных классов, в 2020/2021 учебном году запланировано открытие 2-х, а также продолжат работу еще 2 класса (группы) аграрной направленности, общий охват составит 29 учащихся. В 2020/2021 учебном году профессиональной подготовкой будут охвачены – 112 учащихся X – XI классов.

Продолжается системная работа с одаренными детьми. Олимпиадным движением охвачены все ступени общего среднего образования. В 2019/2020 учебном году завоевано 7 дипломов (+2) на третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам – два диплома 2 степени по биологии получили Ирина Селюкова, Дарья Юрчак из средней школы № 2; диплом 2 степени по химии заработал Юрий Шароваров (средняя школа № 1); диплом 3 степени по биологии завоевала Вероника Рюмкина, (средняя школа № 1); диплом 3 степени по географии у Алексея Рагуева из Радомльского УПК; диплом 3 степени по немецкому языку получил Павел Кветень из Волковичского УПК; поощрительный отзыв по трудовому обучению заработала Вероника Разумова, учащаяся Горбовичского УПК. В докладе была отмечена работа педагогов, подготовивших этих ребят: Татьяны Глазуновой, Елены Мозаковой, Екатерины Малоловой, Оксаны Крижевич, Оксаны Романовой, Марины Гулимовой, Андрея Рагуева.
В 2019 году двое учащихся учреждений образования района стали победителями областного этапа конкурса работ исследовательского характера (по учебным предметам «Биология» – 3место, «Белорусская литература» – 2 место, работы были представлены на республиканском уровне. Работа Евгения Мамонова (руководитель Нина Полозкова) по учебному предмету «Белорусская литература» «Сістэма вобразаў сучасных беларускіх літаратурных казак» отмечена дипломом 3 степени на заключительном этапе конкурса.
Результаты сдачи централизованного тестирования выпускников района по итогам 2019/2020 учебного года значительно выше предыдущего по ряду учебных предметов. По итогам сдачи ЦТ у Дарьи Игнатьевой (средняя школа № 2) два сто балльных результата. Однако ниже уровня прошлого года централизованное тестирование учащиеся сдали по математике, английскому языку и физике. В 2020/2021 учебном году запланировано открытие ресурсного центра на базе средней школы № 2 по совершенствованию работы педагогов по подготовке учащихся к ЦТ, олимпиадам, по использованию ИКТ в образовательном процессе.
Специальным образованием и коррекционной помощью в районе охвачены 348 человек, что составляет 99,7 %. В 2019/2020 учебном году в районе функционировали 16 интегрированных классов и 5 интегрированных групп. В 2020/2021 учебном году 152 воспитанника продолжат получать коррекционно-педагогическую помощь в дошкольных учреждениях образования, 62 учащихся – в учреждениях общего среднего образования.
Организуя жизнедеятельность учащихся по направлениям программ воспитания, учреждениями образования сделан акцент на изучение истории и культуры родного края, воспитание патриотизма, гражданственности, развитие способностей учащихся через традиционные формы работы и внедрение новых форм.
За истекший период 2020 года удалось не допустить роста преступности среди несовершеннолетних. Организована занятость учащихся во внеурочное время путем создания объединений по интересам: на базе учреждений образования района – 48 объединений по интересам, в которых было занято 648 учащихся; в ГУО «ЦДОДиМ» действовало 34 объединения по интересам, которые посещало 709 учащихся. Волонтеры, пионеры, члены «БРСМ» активно принимают участие в экологических акциях, трудовых десантах, оказывают посильную помощь ветеранам и одиноко проживающим пожилым людям. В 2019/2020 учебном году учащиеся учреждений образования района принимали активное участие в различных конкурсах, мероприятиях, акциях, в том числе профилактической направленности. Как результат – 9 дипломов I степени; 17 дипломов II степени; 7 дипломов III степени в мероприятиях республиканского уровня.
В районе принимаются исчерпывающие меры по обеспечению УОСО спортивным инвентарем и оборудованием. Было приобретено 40 комплектов лыж, 9 мишенных установок и пневматических винтовок на общую сумму 3 426,66 рубля. В июле на базе средней школы №2 введено в эксплуатацию мини-футбольное поле с искусственным покрытием. Для подготовки учреждений образования к новому 2020/2021 учебному году в учреждениях образования Чаусского района выполнены работы по текущему ремонту зданий и сооружений на общую сумму – 28 тысяч 200 рублей. Произведен ремонт технологического оборудования на сумму – 4 тысячи 500 рублей. Приобретено холодильное и технологическое оборудование на сумму – 21 тысяча 100 рублей. На подготовку учреждений образования к осенне-зимнему периоду затрачено – 9 тысяч 500 рублей.
Докладчик озвучила также задачи системы образования в новом учебном году. Директор средней школы №1 Татьяна Погодитская, директор Осиновского УПК Инна Крючкова, заведующий Яслей – сада №4 Евгения Гуринова поделились с коллегами опытом работы коллективов по повышению качества образования, реализации инициатив и мини-проектов, развитии творческих способностей детей.

Зал аплодировал ветеранам труда, присутствующим в зале, а затем была представлена молодая смена педагогов района. С наставлениями молодым специалистам выступила ветеран педагогического труда Тамара Мордачева, она пожелала им быть во всем примером для учеников, занимать принципиальную профессиональную и гражданскую позицию, обучая и воспитывая достойных граждан Республики Беларусь. С ответными словами благодарности за помощь и поддержку к присутствующим коллегам обратилась воспитатель группы продленного дня средней школы №1 Светлана Баринова.

Председатель Чаусского райисполкома Александр Ефимчиков поздравил педагогическую общественность района с началом нового учебного года, поблагодарил за активную гражданскую позицию, добросовестную работу по подготовке учреждений образования.



– Мы, вместе, власть и педагоги, должны сделать все для того, чтобы дети учились в комфортных условиях и получали качественное образование, – подчеркнул Александр Алексеевич. Он вручил награды лучшим педагогам. Благодарность Чаусского райисполкома объявлена Марте Бычковой, педагогу-организатору Центра дополнительного образования детей и молодежи, Светлане Калашниковой, учителю начальных классов Сластеновского УПК, Анне Кияшко, учителю истории и обществоведения Осиновского УПК, Елене Франак, руководителю физического воспитания Яслей-сада №4, Екатерине Шукайловой, инженеру-программисту средней школы №2, Ирине Шундаловой, учителю истории средней школы №1.



Принимали поздравления педагоги Чаус и от начальника центра дошкольного, начального и специального образования УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» Натальи Демьянович, она пожелала присутствующим постоянного профессионального роста и успехов учеников. Наталья Михайловна вручила Грамоту Министерства образования Республики Беларусь Денису Никифорову, директору средней школы №2, Почетную грамоту главного управления по образованию Могилевского облисполкома Елене Коноплевой, заместителю директора Дужевского УПК, Татьяне Лаппо, заместителю директора Волковичского УПК.

Заместитель председателя Чаусского райисполкома, председатель районной организации Белорусского союза женщин Наталья Кондратенко пожелала коллегам успехов в профессиональной и общественной деятельности и объявила Благодарность РО БСЖ Елене Натекиной, директору Радомльского УПК, и Татьяне Погодитской, директору средней школы №1.

От председателя районного комитета профсоюза работников образования и науки Светланы Могилевич звучали слова признательности педагогическим работникам за такой важный и нужный стране труд, и были вручены награды Наталье Колтуновой, помощнику воспитателя Яслей-сада №1, Инне Атроховой, учителю начальных классов Благовичской средней школы, Инне Крючковой, директору Осиновского УПК, Татьяне Чешкиной, учителю начальных классов Сластеновского УПК.
Но на этом награждения и приятные сюрпризы от профсоюза не закончились. Подарки были вручены победителям конкурса цветочных композиций «Краски осени». Ими стали коллективы Каменского УПК, Яслей-сада №4, Яслей-сада №3.

Музыкальные номера в исполнении педагогов, работников культуры района и, конечно, учащихся создали праздничное хорошее настроение всем присутствовавшим на конференции.