Более 350 жителей Чаус «за» реконструкцию здания и благоустройство территории по улице Азарова


Дата: 06.07.2020

Время идет, окружающий нас мир меняется. Строятся новые жилые микрорайоны, благоустраивается территория, и все мы хотим жить в чистом и красивом городе, но порой бывает так, что люди желая перемен, отказываются от них же.

Все знают, что индивидуальный предприниматель Владимир Баньковский приобрел пустующее здание бывшего клуба МСО для дальнейшей реконструкции под торговый центр. Проектом предусмотрено благоустройство территории возле здания. Казалось бы, здорово, в Чаусах появится новое современное здание и внутридворовая территория дома №4 по улице Азарова приобретет опрятный вид.

Жильцы дома №4 за перемены, но их не устраивает то, что для обустройства парковки на 27 мест возле будущего торгового центра придется снести 17 деревьев, которые они высадили лично, по их словам, много лет назад.

По этому поводу руководство райисполкома проводило встречу с жильцами дома. И граждан волновал вопрос не только сноса деревьев, но и возможные последствия наличия парковки, а также функционирование ливневой системы. В период дождей перед домом и на газоне скапливается большое количество воды, а парковка, по мнению жильцов, может усугубить ситуацию.

Предложения жильцов по данному проекту были рассмотрены руководством района в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц.

Итак, согласно ТКП 45-3.02-69-2007 «Благоустройство территорий. Озеленение. Правила проектирования и устройства» граница отсчета расстояния от коммуникации до оси дерева – 2 метра. Согласно данному нормативному документу определено расстояние сооружений до посадок растений от наружных стен здания – 5 метров.

Данные правила при реконструкции здания и благоустройстве территории не позволяют полностью сохранить зеленую зону. Необходимо удалить часть деревьев, которые мешают эксплуатации коммуникаций и зданий. Часть деревьев останутся на месте их произрастания. Взамен удаляемых деревьев проектом предусмотрены компенсационные посадки насаждений.

Согласно информации по удаляемым деревьям, райисполком вместе с заказчиком рассмотрит возможность размещения парковочных мест в других местах.

Вопрос о переносе контейнерной площадки будет решен в соответствии с нормами действующего законодательства.

– Что касается технической возможности отвода дождевых и талых вод в централизованную систему водоотведения, то на 2020 год в районном бюджете отсутствует финансирование на оказание данного вида работ. Данный вопрос находится под контролем, – отметили в райисполкоме.

Следует подчеркнуть, что в ходе общест­венного обсуждения более 350 жителей Чаус высказались «за» реконструкцию здания и благоустройство территории. 55 человек выступили «против».

Если мы хотим жить в благоустроенном и красивом городе, то и стоит за это голосовать. 

Денис ЕВСЕЕНКО