Ложное представление о COVID-19 и рекомендации врачей

Ложное представление о COVID-19 и рекомендации врачей

Главный врач УЗ «Чаусский районный центр гигиены и эпидемиологии» Егор Гавриленко рассказал, какие рекомендации ВОЗ необходимо соблюдать населению в связи c распространением коронавируса (2019-nCoV).  А также Егор Валентинович остановился на  ложных представлениях людей об этом заболевании:

– Большинство заражающихся COVID-19 людей испытывают легкие или умеренные симптомы болезни и способны выздороветь при помощи поддерживающей терапии. Если у вас возник кашель, повысилась температура тела и вам трудно дышать, необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью, сначала позвонив в медицинское учреждение по телефону.

А теперь о мифах.

– Частое или чрезмерное употребление алкоголя повышает риск возникновения проблем со здоровьем.

– Добавление перца в суп или другие блюда НЕ защищает и НЕ излечивает от COVID-19.

– Домашние мухи НЕ ЯВЛЯЮТСЯ переносчиками COVID-19.

– Вдыхание паров или введение в организм хлорной извести либо других дезинфектантов НЕ ЗАЩИЩАЕТ от COVID-19 и может представлять опасность.  Ни при каких обстоятельствах не следует вдыхать пары либо иным образом вводить в организм хлорную известь или другие дезинфицирующие средства. Эти вещества способны вызывать отравление при употреблении внутрь, а также вызывают раздражение и повреждение кожи и глаз. Отбеливающие и дезинфицирующие средства необходимо с осторожностью применять только для дезинфекции поверхностей. Берегите растворы хлора (отбеливатель) и другие дезинфицирующие средства от детей.

– Мобильные сети 5G НЕ СПОСОБСТВУЮТ распространению COVID-19. Вирусы не переносятся с радиосигналом или по волнам мобильной связи.

– Воздействие на организм солнца или температуры свыше 25 градусов  НЕ ЯВЛЯЕТСЯ средством предотвращения заболевания коронавирусом (COVID-19). Пребывание на улице в холодную и снежную погоду также НЕ ПОМОЖЕТ уничтожить новый коронавирус.

– Способность задержать дыхание на 10 секунд и больше, не вызывая кашля или чувства дискомфорта, НЕ ОЗНАЧАЕТ отсутствия заболевания коронавирусом (COVID-19) или другой легочной болезнью.

Помните! Вирус, вызывающий COVID-19, распространяется главным образом через капли аэрозоля, который образуется, когда заболевший человек кашляет, чихает или разговаривает.  Кроме того, заражение возможно в случае контакта с загрязненными поверхностями, если человек прикасается после этого к глазам, носу или рту, не вымыв рук. Чтобы уберечь себя от инфекции, необходимо соблюдать расстояние не менее одного метра от окружающих и проводить регулярную дезинфекцию поверхностей, к которым регулярно прикасаются люди. Самым эффективным способом профилактики новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является регулярная обработка рук спиртосодержащим антисептиком или их мытье водой с мылом.

Кроме того, благоприятным общеукрепляющим действием обладают сбалансированное питание, достаточное потребление жидкости, регулярные физические упражнения и здоровый сон. Коронавирусная болезнь (COVID-19) является излечимым заболеванием. Заражение новой коронавирусной инфекцией НЕ ОЗНАЧАЕТ, что человек становится пожизненным носителем вируса.

Последние новости

Актуальные новости

Работники Центральной библиотеки Чаус провели для учащихся увлекательный квест

15 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Ярко и весело прошёл спортивный праздник в Чаусах

15 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Центральной библиотеке Чаус наградили самых преданных и любознательных читателей

15 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Как вырастут цены в Беларуси по итогам года?

15 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Назначение пенсии в 2025 году: что изменилось для белорусов

15 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Девушка устраивала “обнимательные вечеринки”. Суд привлек ее к ответственности

14 сентября 2025
Читать новость