Как прошел день Радоницы в Чаусах? Много ли людей собралось на кладбищах?

В этом году Радоница выпала на 28 апреля. Белорусы ежегодно посещают гражданские кладбища, чтобы прибраться на могилах и помянуть ушедших родственников.
Так как в этом году за понедельник, 27 апреля, белорусы отработали в субботу, 4 апреля, получились небольшие каникулы, то есть 4 выходных дня. За эти дни жители Чаусского района, смогли выбрать удобное для себя время для уборки захоронений, чтобы не создавать скопления людей в связи с эпидемией коронавируса.
Как же прошел день Радоницы в Чаусах? Много ли людей собралось на кладбищах?
Как известно, на территории Чаус располагается три гражданских кладбища: польское, русское и заречанское. Самое большое – заречанское.
От чаусских жителей мы не раз слышали предположения, что после Радоницы начнутся серьезные проблемы, и количество зараженных людей вырастет, так как не все люди окажутся сознательными и обязательно в этот день посетят гражданские захоронения. Но это оказалось не так. Наши люди прислушались к рекомендациям и четко их соблюдали.
На польском и русском кладбищах, как с утра, так и после обеда почти никого не было. В основном, граждане, которые все-таки решили прийти в этот день, ставили цветы возле могил, протирали памятники, оставляли пасхальные яйца и конфеты и уходили по домам. А те люди, которые собирались группами, старались соблюдать дистанцию.
Мы отправились на заречанское кладбище. Обычно, в Радоницу сюда приходит очень много людей. А в этом же году было немноголюдно.
Для порядка, ежегодно дежурят сотрудники Чаусского ОГАИ и РОВД. Они приступили к выполнению своих обязанностей в 11.00. Как рассказал Михаил Таранов, ВРИОД начальника ОГАИ Чаусского РОВД, на протяжении всего дня на кладбище жителей района было мало. С массовым скоплением людей проблем не возникало.
Возможно, белорусы пересмотрят некоторые традиции относительно Радоницы. В этот день обычно все идут на кладбище, несут с собой еду, часто алкоголь, и поминовение усопшего превращается в некое застолье прямо на могиле… Даже есть такая пословица: в Радоницу с утра пашут, в обед плачут, а вечером скачут.
А ведь поминать предков можно в любую из Родительских суббот, могилу же можно прибрать в любой день.