[Память не имеет срока давности] Галине Евстифеевой доставили капсулу с белорусской землей в Нижегородскую область

[Память не имеет срока давности] Галине Евстифеевой доставили капсулу с белорусской землей в Нижегородскую область

Семья Галины Евстифеевой, жительницы Нижнего Новгорода, разыскивала сведения о родственнике, дяде Вениамине Семеновиче Захарове, чья судьба долгие годы оставалась неизвестной. Родственники знали, что он служил в Горьковской 160-й стрелковой дивизии, сформированной в октябре 1940 года. Летом 1941 года силы дивизии вели ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Могилевской области.

Последнее письмо от Вениамина Семеновича в июне 1941 года семья получила именно из Чаусского района, дальше его следы затерялись. Известно, что буквально на следующий день после даты письма состоялся кровопролитный бой у деревни Быново. Однако, среди данных советских воинов, погибших и похороненных на Чаусской земле, сведений о Вениамине Семеновиче Захарове нет. Но ведь и судьбы и имена многих солдат и офицеров 160-й стрелковой дивизии не удалось установить. Девять тысяч горьковцев отдали свои жизни в боях на Могилевщине. В Чаусском районе на железнодорожной станции «Чаусы» благодарными потомками им установлен памятный знак.

И вот, благодаря запросам племянницы в департамент внешних связей Нижегородской области с просьбой доставить частичку белорусской земли, где как считает Галина Александровна, покоится прах ее дяди, с самого большого братского захоронения на территории Чаусского района Быново доставлена капсула с землей в Нижегородскую область. Галине Александровне ее передали сотрудники департамента и пригласили ее, как активного неравнодушного человека, принять участие в Параде Победы 9 мая на площади Минина.

А председателю и работникам Чаусского райисполкома, которые помогли в этом важном деле, выражена благодарность. В письме, поступившем на имя Александра Алексеевича Ефимчикова из Представительства Нижегородской области Российской Федерации в Республике Беларусь, говорится о важном и нужном нашим двум странам деле увековечения памяти советских воинов, погибших в боях с фашизмом, и выражается уверенность в его продолжении в дальнейшем.

Так, благодаря нашей общей памяти о событиях Великой Отечественной войны, приближающееся 75-летие Великой Победы помогает вернуть имена неизвестным ее солдатам. Память не имеет срока давности.

Последние новости

Общество

Жители Чаусского района поздравляют друг друга с Праздником Труда

1 мая 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусах проходит ярмарка . В праздник спешите за покупками!

1 мая 2025
Читать новость
Актуальные новости

Могилевская область занесена на Республиканскую доску Почета. Какие организации могилевщины туда попали

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Чавускія таленты прынялі ўдзел у аглядзе-конкурсе “Вытокі творчасці”

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, что выставка аграрной промышленности «БЕЛАГРО – 2025» пройдет с 3 по 7 июня

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования. Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года?

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем