Добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности

Добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности

Отдел внутренних дел Чаусского райисполкома информирует о том, что граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности. А вот тем, у кого они изымаются, придется отвечать в соответствии с действующим законодательством, которым предусмотрено лишение свободы сроком до 14 лет.

В 2019 году было выявлено 8 таких фактов и соответственно возбуждено 8 уголовных дел по ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
По статье 23.71 КоАП Республики Беларусь (за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.
Также в соответствии с примечанием ст. 23.46 КоАП Республики Беларусь, лицо, добровольно сдавшее охотничье огнестрельное гладкоствольное, газовое, пневматическое, холодное, метательное оружие, освобождается от административной ответственности за незаконные действия в отношении этого оружия.

С целью должной сохранности имущества, а также всех типов оружия, рекомендуется установка охранных сигнализаций в квартирах и домах граждан силами Чаусского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь (предоставляется рассрочка до 6 месяцев за установку оборудования).
Если вам что-либо известно о незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также о месте нахождении таких предметов, просьба обращаться по телефону доверия РОВД 2-11-71, в дежурную часть 2-25-02 или 102. Телефон доверия УВД Могоблисполкома 29-57-60, 29-57-10.

Александр БОРИСЕНКО,
старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики Чаусского РОВД

Последние новости

Актуальные новости

Могилевская область занесена на Республиканскую доску Почета. Какие организации могилевщины туда попали

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Чавускія таленты прынялі ўдзел у аглядзе-конкурсе “Вытокі творчасці”

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, что выставка аграрной промышленности «БЕЛАГРО – 2025» пройдет с 3 по 7 июня

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования. Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года?

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Нетрезвого бесправника останавливали со стрельбой в Шклове

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Двое могилевчан получили по 25 лет лишения свободы за совершенное в 2000 году преступление

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем