Мария Кирейко из Войнил показала «Искре» архив семейных фотографий и рассказала о своей жизни в нашем районе

Мария Кирейко из Войнил показала «Искре» архив семейных фотографий и рассказала о своей жизни в нашем районе

Тому количеству фотографий прошлых лет, какое хранится у Марии Миновны Кирейко из Войнил, может позавидовать даже архив. Вот они, небольшими прямоугольниками занимают места в нескольких увесистых альбомах. Некоторые пожелтели от времени: неудивительно, есть снимки, которым семьдесят лет. А есть и совсем недавние, цветные, на них большая и дружная семья: дети, внуки, правнуки. И сама хозяйка уютного дома.

– Я ведь родилась на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, у нас еще 14 октября отмечается День матери. Вот близкие и приезжают в родной дом, собираются вместе, для меня это большая радость, – рассказывает Мария Миновна. – Большинство живут в городах. Разлетелись-разъехались, но связи друг с другом не теряют, и меня навещают регулярно.

За каждым фото своя история. Вот старший брат с семьей, герой-танкист, прошел всю войну и вернулся домой, а вот отец погиб.

– Братья у меня замечательные, трое из пяти дослужились до звания «полковник», двое – военные, а третий – милиционер, – охотно делится воспоминаниями собеседница. – Мама очень гордилась ими. Она нас сберегла в самые страшные годы, военные. Побывали и в беженцах, даже стояли на расстреле, готовились проститься с жизнью, только фашисты почему-то передумали и казнь отменили. Как же было страшно. И потом трудностей хватало, голодно, дома не осталось, одна с семью детьми. Работала, не покладая рук, в колхозе «18-й партсъезд». Когда мы выросли и создали свои семьи, мама помогала воспитывать внуков.

Мария Ефременко, это девичья фамилия хозяйки дома, решила стать учителем, поступила в Молодечненский педиститут на естественно-географический факультет. По распределению работала в Столинском районе Брестской области, но судьба распорядилась так, что семья была создана именно на малой родине.

Красивый парень, приезжий, работал в местном колхозе шофером, затем – бригадиром, познакомились они, когда Мария гостила у матери. Поженились, построили маленький домик. Муж был сиротой, вырос в детдоме, поэтому мечтал о большой семье. Появились три дочери и сын. Дом стал маловат, пришлось ставить новый, просторный, в нем сейчас и живет Мария Миновна, а вот супруга более тридцати лет назад не стало. Сама поднимала младших, работала в школах в Гладково, Горбовичах, преподавала географию, а затем в Войниловской начальной школе воспитателем. Все дети получили по два высших образования. Дочь Зинаида – преподаватель в минском вузе. У Марии Миновны 7 внуков, 6 правнуков. Есть кому рассказать историю семьи, сохранить память о родных людях.

Наталья ШКРЕДОВА

Последние новости

Актуальные новости

В Чаусах к дошкольному лесничеству «Вясёлка» присоединился 21 воспитанник детского сада №4

14 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Александр Лукашенко в преддверии Дня народного единства вручил госнаграды заслуженным представителям различных сфер

14 сентября 2026
Читать новость
Слайдер

Вальщик леса получил более 20 тысяч рублей пенсии. Каким образом?

14 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь» откроется в Минске 30 сентября

14 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Стало известно, что в 6-м турслете актива РОО «Белая Русь» Могилевской области победила команда Чаусского района!

14 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Как в Чаусах отметили День танкистов в юбилейный год этого праздника?

13 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем