Жители Чаусского района уже попались в ловушку интернет-мошенников

25 ноября, редакцию «Искры» посетил сотрудник милиции Юрий Колпаков, который рассказал журналистам, что осуществлены обманным путем хищения денег через интернет у жителей Чаусского района.
В выходные дни в милицию обратилось два гражданина из нашего города, которые подробно рассказали сотрудникам, как они стали жертвами интернет-мошенников. Все чаще мошенники для получения доступа к персональным данным, реквизитам банковских платежных карточек, паролям и другой конфиденциальной информации используют методы «социальной инженерии»: не взламывают устройства, а выманивают нужную информацию. Так и наших чаусских жителей обманули: мошенники, представившись сотрудниками банка, попросили выслать им данные карточек. Как оказалось, в Могилеве в Ленинском РОВД за последнее время зарегистрировано 26 подобных случаев.
Есть и такие случаи, когда злоумышленники связываются с держателем карточки посредством телефонного звонка или со взломанного аккаунта друга, родственника или знакомого в социальных сетях. В ходе звонка или переписки мошенник: описывает свою сложную жизненную ситуацию и просит помочь материально.
Обиднее всего, что страдают, в основном, в этих ситуациях доверчивые пенсионеры.
Сценарии у мошенников разные, а итог один: обладатель карточки самостоятельно предоставляет все секретные данные, коды из смс-сообщений банка, логин и пароли.
Помните: во всех банках есть необходимая информация о каждом обладателе банковской карточки. Телефонный номер мошенника может быть похож на телефонный номер банка и отличаться одной или несколькими цифрами.
Хотим дать несколько советов, которые позволят не стать жертвой злоумышленников:
не будьте излишне доверчивыми,
не совершайте действий, которые способствуют передаче конфиденциальных данных третьим лицам;
перед тем, как откликнуться на просьбу друга в социальной сети, созвонитесь с ним или найдите способ убедиться в том, что его аккаунт не взломан (задайте другу вопрос, ответ на который знаете только вы оба);
у банков нет совместных контактных центров и служб безопасности, следовательно, переключение между ними невозможно. Если звонящий говорит о таком «переключении», прервите разговор и перезвоните в банк;
работники Банка никогда не просят озвучить смс-код, который необходим для подтверждения совершения банковской операции, а также никогда не спрашивают логин или пароль для входа в систему «Сбербанк Онлайн». В такой ситуации немедленно прервите разговор и свяжитесь с Банком;
никому и никогда не сообщайте данные своей карточки и всегда держите ее в поле зрения при совершении платежей.