Как егерь ГЛХУ “Чаусский лесхоз” Михаил Годунцов добыл четырех волков

Как егерь ГЛХУ “Чаусский лесхоз” Михаил Годунцов добыл четырех волков

Беларусь входит в десятку самых лесных государств Европы. В нашем районе леса занимают значительную площадь. На первый взгляд лес доброжелателен к людям, но это не совсем так. В нем живут животные, которые не рады вторжению в их жилище. Там достаточно опасностей, потому что кроме безобидного животного мира, жителей могут подстерегать и хищники, к примеру, волки. В лесах Чаусского района водятся даже рыси.

– Волк – это хищник, который не боится людей, – рассказал в беседе Михаил Годунцов, егерь ГЛХУ «Чаусский лесхоз». – Ежегодно проводится на них охота. Волки уничтожают малых лосят, косуль, бобров, оленей. Они приносят большой вред. А также волки являются переносчиками бешенства, поэтому уничтожать хищников нужно обязательно.

Так, Михаил Годунцов рассказал нам, как на прошлой неделе удалось вычислить и убить пятерых волков.
Проезжая мимо деревни Пухнова, он и другие охотники заметили пятерых волков. На следующий день ранним утром егерь решил попытаться добыть волков на их переходе. В этой местности через реку лежит мост, и волки всегда там проходят. Через сорок минут пришел первый хищник. У волков есть такие повадки, отмечать на перекрестке свое присутствие, для того чтобы другие стаи эту территорию обходили стороной. То есть волк уведомил, таким образом, другие стаи о том, что он здесь собирается начать охоту. Михаил Годунцов его добыл первым. В соседнем лесу через полчаса провыла волчица. Охотник определил по вою, что стая собирается вместе. Через некоторое время пробежал в этом же направлении второй волк. Егерь добыл и его.

Волк всегда представляет опасность и является серьезной мишенью для охотников. В настоящее время используются наиболее эффективные и безопасные способы охоты на волков. Один из таких видов – охота на приваде. Это способ, при котором волк выманивается к охотнику при помощи различных приманок. На территории Чаусского района любят охотиться наши соседи – русские. После одной из таких охот, остались останки от косуль, которые егерь положил на приваду недалеко от вышки. Обоняние волка сильно развито. Оно в 100 раз сильнее, чем у людей. Запах крови они чувствуют довольно далеко. На второй день егерь увидал, что приваду хищники съели. Михаил Годунцов через день решил дождаться очередных волков в надежде, что они опять вернутся. К десяти часам вечера провыла волчица. Ей в противоположном месте ответили волчата. Опыт егеря достаточно велик, чтобы определить по вою пол животного. После этого появились четыре волка, двух из них удалось застрелить. Пятый волк был добыт Александром Веретиковым. В воскресенье охотники вместе с егерем отправились охотиться на лося. Возле деревни Ново-Александровка гнали загон. Там выскочили восемь волков. Одного из них удалось добыть.

Михаил Годунцов имеет большой опыт в охотничьем деле. Охотничий стаж – 31 год. Самой значимой добычей он считает бурого медведя, которого добыл на севере, когда служил в органах МВД. В лесхозе работает с начала создания охотничьего хозяйства. Егерь отметил слаженность работы руководства с работниками лесхоза. Он отметил, что директор ГЛХУ «Чаусский лесхоз» Александр Юрков уделяет большое внимание охотхозяйству. В последнее время было приобретено два карабина, а также тепловизионный прицел, что помогает эффективно проводить охоту.

Людмила САВЧЕНКО

Последние новости

Актуальные новости

Могилевская область занесена на Республиканскую доску Почета. Какие организации могилевщины туда попали

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Чавускія таленты прынялі ўдзел у агляд-конкурсе “Вытокі творчасці”

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, что выставка аграрной промышленности «БЕЛАГРО – 2025» пройдет с 3 по 7 июня

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования. Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года?

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Нетрезвого бесправника останавливали со стрельбой в Шклове

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Двое могилевчан получили по 25 лет лишения свободы за совершенное в 2000 году преступление

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем