Чтобы не было перебоев с электричеством, очень важна работа электромонтера Дмитрия Федосенко

Чтобы не было перебоев с электричеством, очень важна работа электромонтера Дмитрия Федосенко

Сложно представить современную жизнь без электричества. Комфорт в быту зависит от электроприборов и в случае их неисправности может возникнуть масса проблем. Чтобы не было перебоев с электричеством, очень важна работа электромонтера. Дмитрий Федосенко рассказал об особенностях своей профессии в Чаусском РЭС филиала Могилевские электрические сети.

Дмитрий Федосенко, окончив ГУО «Средняя школа №2 г. Чаусы», с 2007 по 2008 год учился в Могилевском государственном электротехническом колледже по специальности «Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей». Отработав год в Чаусском УКП «Жилкомхоз», Дмитрий решил продолжить обучение. Поступил на заочное отделение УО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия», выбрав направление «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». В 2010 году приступил к работе в Чаусском РЭС филиала Могилевские электрические сети. Спустя четыре года, в 2014 году он назначен мастером линейных работ.

По словам Дмитрия Федосенко, такую профессию ему подсказали выбрать родители. Суть ее заключается в обеспечении жителей города и района качественной и бесперебойной работой электрической энергии. График работы, как и у большинства, является пятидневным, однако, бывают ситуации, когда приходится работать без выходных. Например, из-за природных катаклизмов, после которых нужно в срочном порядке восстанавливать поврежденные электрические сети.

Дмитрий вспоминает случай зимой, когда их бригада выехала в командировку в 6 утра, чтобы исправить повреждения, а завершила ремонт только к 4 утра следующего дня. Отмечает, что работа проходит почти всегда на улице. Но, несмотря на возникающие трудности, все в работе нравится. Время проходит быстрее и веселее, когда выезжаешь куда-то на район, потому что не приходится сидеть на месте. Большую роль играет и комфортная атмосфера в коллективе.

Также Дмитрий добавил, что люди, решившие связать жизнь с этой профессией, должны быть готовы к тому, что основная сложность заключается в опасности специальности, ведь приходится работать на высоте.
В свободное время он предпочитает заниматься футболом, играя за чаусскую сборную команду «Нива» и РУП «Могилевэнерго». Но на первом месте для Дмитрия всегда остается семья, которой он и отдает все свое внимание.

Виктория АЛЕКСЕЕВА

Последние новости

80 гадоу́ перамогi

Гости из Российской Федерации посетили знаковые места Чаус

3 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

В День Независимости в агрогородке Волковичи Чаусского района открыли детскую площадку

3 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Лукашенко: мир, свобода и независимость – величайшие ценности, которые нужно беречь и защищать

3 июля 2025
Читать новость
Слайдер

Масштабный концерт в День Независимости прошел на городской площади Чаус

3 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

[ФОТОФАКТ] Жители и гости Чаус ярко прошли по улицам города в День Независимости

3 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусах в День Республики 16 новых квартир обрели своих хозяев

3 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем