Ветеранов и участников Великой Отечественной войны посещают представители районной власти

Ветеранов и участников Великой Отечественной войны посещают представители районной власти

Наша современная история, развитие суверенного белорусского государства стали возможны благодаря тому, что тысячи солдат и офицеров Красной Армии 75 лет назад освободили белорусскую землю от немецко-фашистских захватчиков. Они победили врага и принесли мир. Он был так нужен всем тем, кто три года жил на оккупированной территории, кто сражался с фашистами в партизанских отрядах и подпольных группах, кто испытал горечь плена, ужасы концентрационных лагерей, кого угоняли в немецкое рабство и трудовые колонны. Поколения белорусов будут помнить этот подвиг. Это важно для каждого из нас, ведь нет в Беларуси семьи, на судьбе которой не сделала свой страшный росчерк война, поделив родных на живых и погибших.

В честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков ветеранов и участников Великой Отечественной войны посещают представители районной власти, военного комиссариата Чаусского и Славгородского районов, идеологической вертикали, члены Молодежного парламента и вручают награды. Так, накануне Дня независимости Республики Беларусь поздравления от председателя Чаусского райисполкома Сергея Дроздовского принимали ветераны Великой Отечественной войны, участвовавшие в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков: Владимир Васильевич Марченко, Иван Афанасьевич Семенов, Григорий Иванович Сарасек. Им были вручены медали «75 год вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў», поздравления от Президента Республики Беларусь, руководства Могилевской области и Чаусского района. Сергей Александрович поблагодарил ветеранов за их подвиг во время Великой Отечественной войны и труд в мирное время, пожелал крепкого здоровья и долголетия.

Принимали поздравления и те, кто были узниками фашистских концлагерей, и те, кого угоняли с родной земли. Во время Великой Отечественной войны Мария Степановна Бордиловская была узником фашистского лагеря смерти Алитус в Литве, чудом осталась в живых. Ее супруг Василий Тимофеевич Каякин был инвалидом войны, участником освобождения Чаусского района от немецко-фашистских захватчиков. Николая Ермолаевича Дундина война застала в городе Тихвин под Ленинградом, он был здесь в трудовых резервах, готовился стать железнодорожником. Отправился пешком в родную Беларусь, был схвачен фашистами и отправлен в концентрационный лагерь Штатрот в Германии, после освобождения лагеря союзниками, остался служить на границе. Родители считали его погибшим, поэтому большой радостью стало для них возвращение Николая в родные Чаусы. Волей случая удалось избежать фашистского плена Евдокии Ивановне Сазоненко, ее с семьей выгнали из родной деревни, в холоде и голоде, страхе смерти жили старики и дети.
Мы помним, мы гордимся!

Наталья ШКРЕДОВА

Последние новости

Актуальные новости

Системы связи, вопрос мира, диалог с США и политика соседей. О чём ещё говорил Президент во время посещения общевойскового полигона Обуз-Лесновский

11 сентября 2026
Читать новость
Слайдер

Что будет за мусор в лесу? Чаусский лесхоз предупреждает

11 сентября 2026
Читать новость
Слайдер

Когда в Могилёвской области включат отопление? Приднепровщина может стать одной из первых

11 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Изменился порядок назначения и выплаты пособий. Каких именно и что ещё важно знать?

11 сентября 2026
Читать новость
Общество

Что вы знаете об Иоанне Крестителе? Память об усекновении его главы отмечается 11 сентября

11 сентября 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко: мы не собираемся ни на кого нападать, но обеспечить безопасность Беларуси обязаны

11 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем