30-летие окончания афганской войны отметили в Чаусах

30-летие окончания афганской войны отметили в Чаусах

Ветераны войны в Афганистане, жители Чаусского района, приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

13 февраля в Чаусском районном историко-краеведческом музее состоялось открытие тематической выставки , которая называется «Солдат войны не выбирает…». Она создана по материалам, предоставленным воинами-интернационалистами. Здесь фотографии советских солдат, в разные годы воевавших в Афганистане, личные вещи, документы из семейных архивов.

Директор музея Инна Казакова поблагодарила всех, кто откликнулся и поделился частичкой своей памяти. Она подчеркнула, что такая выставка организовывается впервые за 30 лет и это важный и нужный исторический материал, который будет интересен не только «афганцам», но и молодежи, жителям города  разного возраста.

Заместитель председателя райисполкома Татьяна Радивилина подчеркнула, что именно ветераны войны в Афганистане могут донести до современной молодежи ценность таких понятий как долг, честь, мужество. От РО «БСВВА» Сергей Карпин поблагодарил работников музея за такое полезное дело, выразил готовность участвовать в «уроках мужества», которые здесь будут проводиться, и поздравил боевых товарищей с памятной датой. Общаясь и рассматривая экспонаты выставки, воины-интернационалисты как будто возвращались в свое прошлое.

Затем на Аллее Памяти возле средней школы №1 руководство района, ветераны войны в Афганистане, представители общественности возложили цветы к памятным знакам погибшим воинам-интернационалистам и почтили память Михаила Анищенко, Виктора Дроздова, Николая Пронина, Василия Парфенова, уроженцев Чаусского района.

В актовом зале школы состоялось торжественное мероприятие.

Председатель РО ОО «БСВВА» Петр Толкачев, обращаясь к боевым товарищам, пожелал сохранять это братство, активно участвовать в жизни района, беречь и укреплять здоровье, ценить и любить жизнь. Председатель райисполкома Сергей Дроздовский поздравил ветераной войны в Афганистане с памятной датой, 30-летием вывода советских войск из Афганистана. Он отметил, что время не обесценивает их мужества и верности воинскому долгу, Сергей Александрович поблагодарил воинов-интернационалистов за активное участие в патриотическом воспитании молодежи, за труд в разных сферах деятельности, пожелал здоровья, мира, благополучия, заботы близких. Он вручил Почетную грамоту райисполкома председателю районной организации ОО БСВВА Петру Толкачеву, Благодарностью райисполкома отмечен Дмитрий Сорокин. Поздравил с юбилеем воинов-интернационалистов председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин и вручил Благодарность районного Совета депутатов Александру Ковалькову. Заместитель председателя райисполкома Татьяна Радивилина также приняла участие в церемонии награждения и вручила Благодарности и памятные подарки от районных организаций общественных объединений «Белая Русь», «БРСМ»,»БОКК» Сергею Карпину, Игорю Ильющенко, Михаилу Амяго.

Военный комиссар Чаусского и Славгородского районов Виталий Гуринович вручил юбилейные медали «30-летие вывода советских войск из Афганистана» председателю райисполкома Сергею Дроздовскому и всем ветеранам войны в Афганистане, присутствовавшим в зале. В нашем районе их проживает 58 человек. Фото на память поможет сохранить воспоминание о сегодняшнем торжестве еще на долгие годы.

Последние новости

Актуальные новости

Могилевская область занесена на Республиканскую доску Почета. Какие организации могилевщины туда попали

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Чавускія таленты прынялі ўдзел у агляд-конкурсе “Вытокі творчасці”

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, что выставка аграрной промышленности «БЕЛАГРО – 2025» пройдет с 3 по 7 июня

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования. Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года?

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Нетрезвого бесправника останавливали со стрельбой в Шклове

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Двое могилевчан получили по 25 лет лишения свободы за совершенное в 2000 году преступление

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем