Кандидатура народного учителя Валерия Барашкова выдвинута на присвоение звания «Почетный гражданин Чаусского района»

Кандидатура народного учителя Валерия Барашкова выдвинута на присвоение звания «Почетный гражданин Чаусского района»

Заседание комиссии по рассмотрению кандидатур на присвоение звания «Почетный гражданин Чаусского района» состоялось 4 февраля. Возглавляет комиссию председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин.

Он отметил, что в текущем году планируется внести ряд изменений в регламент работы, а также информировал участников заседания о том, что отдел по образованию Чаусского райисполкома ходатайствует о присвоении звания «Почетный гражданин Чаусского района» Валерию Барашкову. Начальник отдела Николай Воронцов сообщил членам комиссии данные о биографии и профессиональных заслугах Валерия Васильевича Барашкова. Он является уроженцем Чаусского района, родился в деревне Петуховка 9 июля 1950 года, окончил среднюю школу №2 Чаус. В 1972 году окончил Могилевский государственный педагогический институт по специальности «физика и математика», в 1995 году – аспирантуру при Национальном институте образования. Валерий Васильевич 17 лет работал учителем физики в Осиновской средней школе. С 1990 года и по настоящее время работает учителем физики в Могилевском государственном областном лицее №1, с 1998 по 2013 год был заместителем директора по учебно-методической работе.

Валерий Барашков – профессионал высокого класса, за многие годы педагогической деятельности он выработал свою систему работы, основанную на глубоком знании теории и практики. Валерий Васильевич постоянно следит за достижениями в отечественной и зарубежной науке. Его ученики добивались высоких результатов, среди них – 99 победителей третьего и 77 – заключительного этапов республиканской предметной олимпиады, завоевано 9 медалей и 1 похвальный отзыв на международных олимпиадах по физике.

Валерий Барашков выступает с докладами на научно-методических конференциях и семинарах, имеет десять публикаций в научно-методических изданиях, проводит авторские курсы для слушателей курсов повышения квалификации в Могилевском государственном областном институте развития образования, читает лекции в Академии последипломного образования, проводит мастер-классы для коллег.

Педагогическая деятельность Валерия Васильевича неоднократно отмечалась наградами: в 1986 году – Орден Трудовой Славы III степени; Грамоты Министерства образования БССР, Могилевского областного исполнительного комитета, главного управления по образованию Могилевской области. Еще в 1989 году ему было присвоено звание «Учитель-методист». А в 2016 году Валерию Васильевичу Барашкову – первому в республике – было присвоено почетное звание «Народный учитель Республики Беларусь».
Члены комиссии единогласно проголосовали за предложенную кандидатуру. Все необходимые документы будут представлены к рассмотрению на очередной сессии Чаусского районного Совета депутатов.

Наталья ШКРЕДОВА

Последние новости

Актуальные новости

Могилевская область занесена на Республиканскую доску Почета. Какие организации могилевщины туда попали

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Чавускія таленты прынялі ўдзел у агляд-конкурсе “Вытокі творчасці”

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, что выставка аграрной промышленности «БЕЛАГРО – 2025» пройдет с 3 по 7 июня

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования. Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года?

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Нетрезвого бесправника останавливали со стрельбой в Шклове

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Двое могилевчан получили по 25 лет лишения свободы за совершенное в 2000 году преступление

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем