Сергей Быченко [О медобслуживании пострадавших от ЧАЭС]

Сергей Быченко [О медобслуживании пострадавших от ЧАЭС]

В целях компенсации ущерба, нанесенного здоровью граждан чернобыльской катастрофой, снижения риска заболевания граждан реализовываются меры по обеспечению ранней диагностики, специальной диспансеризации и оперативного лечения – об этом подробнее рассказывает исполняющий обязанности заместителя главного врача Чаусской ЦРБ по амбулаторно-поликлинической работе Сергей Быченко:

– Комплекс мер по медицинскому обеспечению пострадавших граждан позволяет снизить дозу облучения, получаемую вследствие проживания на загрязненной радионуклидами территории, до минимальных значений, выявлять заболевания на ранней стадии, оперативно принимать меры по их лечению и предупреждению.
Предоставление ежегодного бесплатного санаторно-курортного лечения и оздоровления относится к числу наиболее значимых мер по снижению негативного влияния последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на здоровье населения, в первую очередь детей. Обеспечение путевками под полную потребность инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях.

В кабинете госрегистра УЗ «Чаусская ЦРБ» состоит под наблюдением 14 255 человек, из них дети – 2 382, подростки – 451 человек.
Пациенты 1968 – 1986гг. рождения проходят УЗИ щитовидной железы, осмотр эндокринолога, проводится оздоровление.

За 3 месяца 2018 года получили санаторно-курортное лечение 107 человек, в том числе дети – 67, подростки – 5 человек.

Мероприятиями по социальной защите, медицинскому обеспечению, санаторно-курортному лечению и оздоровлению пострадавшего населения предусматривается улучшение медицинского обслуживания пострадавших граждан; дальнейшее развитие Государственного регистра лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, и обеспечение деятельности межведомственных экспертных советов.

Последние новости

Актуальные новости

Опасная «прожарка»: в Могилеве из-за оставленного без присмотра мангала загорелся дом

20 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

В субботу карты «Беларусбанка» и ряда других банков могут работать со сбоями

19 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Какие вопросы обсуждались во время очередного исполкома в Чаусах?

19 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусском районе набирает темп уборка кукурузы на силос

19 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Польшу прилетело – и началось. Чьи же всё-таки дроны и почему на самом деле соседи решили закрыть границу с Беларусью?

19 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Тиктокер обманул около 130 человек. Следователи установили подробности

19 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем