Работа Арины Ключниковой из Чаус заняла III место в области

Работа Арины Ключниковой из Чаус заняла III место в области

Успех в конкурсе всегда радостное событие, особенно когда еще и подарки, и поздравление получаешь от большого количества людей. Именно так случилось с Ариной Ключниковой, ученицей 8-го класса средней школы №2. Ее работа, портрет императора Российской империи Николая II отмечена Дипломом III степени в номинации «Изобразительное искусство» на областном конкурсе, организованном Могилевской епархией и посвященном 150-летию со дня рождения царственного страстотерпца царя Николая и 100-летию со дня мученической кончины святой царской семьи. Диплом, икону с изображением царской семьи и книгу о жизни Романовых, а также сладкий подарок Арине был вручен на праздновании Вербного воскресенья в Свято-Вознесенском храме Чаус его настоятелем отцом Николаем. Девочка принимала поздравления и от прихожан.

Она рассказала, как возникла идея создания этой непростой работы:
– Мама работает заместителем директора Центра дополнительного образования детей и молодежи, она узнала от помощника благочинного чаусского благочиния Валерия Гавриша о таком конкурсе и предложила поучаствовать мне. Всегда интересно попробовать свои силы, я и в предметных олимпиадах участвую, и в творческих конкурсах. Согласилась, нашла информацию о царской семье, и попросила помочь своего дедушку Александра Петровича Машковского. Он у меня творческий человек, можно сказать, мастер на все руки. Мама распечатала несколько изображений императора Николая. Мне понравился портрет в военном мундире. Такое спокойное лицо, уверенный взгляд. Дедушка помог с техникой, ведь важно не просто портрет нарисовать, а добиться сходства. Работа над рисунком увлекла меня и моего помощника. Дедушка отмечал недочеты, объяснял, как их исправить. Мы не замечали, как летит время, потратили почти целый день. Когда портрет был готов, и его отправили на конкурс, я не была уверена в успехе, но хотелось, чтобы наш труд был отмечен, и очень рада Диплому и подаркам, а икону разместим в моей комнате.

Наталья ШКРЕДОВА

Последние новости

Актуальные новости

Могилевская область занесена на Республиканскую доску Почета. Какие организации могилевщины туда попали

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Чавускія таленты прынялі ўдзел у аглядзе-конкурсе “Вытокі творчасці”

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, что выставка аграрной промышленности «БЕЛАГРО – 2025» пройдет с 3 по 7 июня

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования. Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года?

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Нетрезвого бесправника останавливали со стрельбой в Шклове

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Двое могилевчан получили по 25 лет лишения свободы за совершенное в 2000 году преступление

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем