Коллектив электрических сетей филиала МЭС РУП «Могилевэнерго» 22 декабря отметил профессиональный праздник

Коллектив электрических сетей филиала МЭС РУП «Могилевэнерго» 22 декабря отметил профессиональный праздник

Ежегодно, 22 декабря, в самый короткий световой день в году отмечают свой праздник люди, благодаря которым в наши дома поступает электроэнергия, позволяющая не только обеспечивать потребителей светом, но и создает условия для работы бытовой техники, без которой трудно представить современную жизнь. Ее делают более комфортной именно энергетики. Выработка, передача и доставка электроэнергии потребителю – их главная задача. История энергетической отрасли нашей страны началась в далеком 1921 году, когда был принят план ГОЭЛРО (Государственной электрификации России), и начались масштабные мероприятия по обеспечению условий для того, чтобы электричество пришло в каждый дом, независимо от того, в далеком селе или в большом городе он находится. С тех пор прошла целая эпоха, новые технологии прочно входят в нашу жизнь, но потребление электрической энергии все возрастает, как в быту, так и в промышленном производстве, а значит, и в работе этой отрасли надо учитывать и применять новации, без которых трудно идти в ногу со временем. О том,  каковы реалии сегодняшнего дня в работе энергетиков  наш разговор с начальником Чаусского района электрических сетей филиала МЭС РУП «Могилевэнерго» Александром Бузниковым.

– В коллективе РЭС трудятся 72 человека,  26 из них заняты эксплуатацией и ремонтом распределительных сетей, общий объем которых в РЭС составляет 765 километров линий 10 кВ и 640 километров – 0,4 кВ, – рассказывает Александр Павлович. – Протяженность высоковольтных линий 10кВ по лесным массивам составляет 53,3 километра, из них с изолированными проводами (ВЛП) – 5,14 километра, в этом году мы заменили на ВЛП еще 2,8  километра линий. Нами выполнен годовой план по вырубке опасных деревьев в полосах леса, прилегающих к просекам ВЛ-10 кВ. Эта работа ведется совместно с ГЛХУ «Чаусский лесхоз», согласно плану осуществляется также расчистка просек. А на территориях населенных пунктов аварийные деревья сносятся в сотрудничестве с отделом МЧС и коммунальниками района.


Выполнены нами также плановые работы по замене голого провода на покрытый на участке ВЛ-10 кВ при пересечении с водоемами, это 43 участка протяженностью 5,85 километра.
Большой объем работы осуществлен в этом году по установке стационарных заземлителей на ВЛ-10 кВ (до конца этого года их будет установлено 115, еще 9 – в начале 2018 года). Осуществляется также замена Т-образных опор.
В 2017 году осуществлен капитальный ремонт сетей: 104,3 километра 0,4 кВ и 61,6 километра 10 кВ, а также 9 ТП.
Кстати, о новых технологиях: нами заменены 250 индукционных приборов учета на электронные с передачей данных по каналам GSM (АСКУЭ). Активно ведется работа по подключению к источникам электроснабжения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных предприятий. Например, построен участок ВЛИ-0,4кВ, длиной 120 метров к предприятию «Поиск-1».
В 2017 году по показателю надежности РЭС поднялся в рейтинге РУП «Могилевэнерго» с 12 места в 2016 году на четвертое.

Ежегодно нам удается добиться снижения потерь электроэнергии при передаче потребителю. За 11 месяцев 2017 года этот показатель по РЭС составил 10,46 % при задании на год 10,7 %.
Удалось улучшить и нашу материально-техническую часть: в этом году приобретен специализированный автомобиль для бригады, возглавляемой Дмитрием Федосенко. В 2018 году запланирована покупка такой же техники для бригады Владимира Брутова, а также ямобура.
Хочу отметить, что выполнение и перевыполнение плановых показателей – это результат слаженной работы коллектива. Все энергетики добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности, в короткие сроки устраняются неполадки в работе системы, принимаются меры по ее улучшению и совершенствованию.
В связи с профессиональным праздником  многие представители нашего коллектива получат заслуженные награды.


Андрей Михайлов, инженер РЭС, и Иван Ракузов, электромонтер – отмечены благодарностями Могилевэнерго; фото водителя Юрия Фомченко будет помещено на Доске почета МЭС. Александр Моисеенко, водитель, отмечен Благодарностью РУП, а диспетчер Геннадий Татенков отмечен на уровне ГПО «Белэнерго».
Хочу поздравить коллектив с профессиональным праздником, поблагодарить за  ответственное отношение к делу, ведь наша работа важна для каждого жителя Чаусского района.

Наталья ШКРЕДОВА

Последние новости

Актуальные новости

Могилевская область занесена на Республиканскую доску Почета. Какие организации могилевщины туда попали

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Чавускія таленты прынялі ўдзел у агляд-конкурсе “Вытокі творчасці”

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, что выставка аграрной промышленности «БЕЛАГРО – 2025» пройдет с 3 по 7 июня

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования. Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года?

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Нетрезвого бесправника останавливали со стрельбой в Шклове

30 апреля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Двое могилевчан получили по 25 лет лишения свободы за совершенное в 2000 году преступление

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем