Учебное ограбление банка в Чаусах

Учебное ограбление банка в Чаусах

В минувшую среду, 14 июня, жители и гости города, которые решили зайти в ОАО «Белагропромбанк», могли наблюдать картину, как группа сотрудников правопорядка в полной боевой амуниции оцепила здание банка. А те, кто задержался, чтобы посмотреть на дальнейшее развитие событий, могли увидеть и сцену задержания человека в чёрной маске и камуфляже.

Однако ограбление банка было всего лишь инсценировкой и не более. На один день Чаусы стали площадкой для проведения оперативного совещания руководителей подразделений Департамента охраны МВД Беларуси со всего Приднепровского края.

Как рассказал заместитель начальника Могилёвского областного управления Департамента охраны – начальник отдела идеологической работы и кадрового обеспечения  Анатолий Сафанович, 2017 год Министром внутренних дел Беларуси объявлен Годом профессиональной подготовки. Поэтому в МВД и Департаменте охраны разработаны мероприятия по совершенствованию материальной базы, навыков, умений и знаний, которыми должен обладать как руководящий состав, так и рядовые милиционеры. Участникам показали, как должны действовать сотрудники в случае возникновения тех или иных нештатных ситуаций.

Одним из таких учений и стала инсценировка ограбления банка. Согласно легенде в среду, во второй половине дня, в банк должен был зайти человек в маске и, угрожая оружием, пытаться похитить деньги. Так, в 14.55 на центральный пульт управления Чаусского отделения Департамента охраны МВД Беларуси поступило сообщение о сработавшей в банке тревожной кнопке. Информация об этом оперативно была передана и в РОВД. Спустя две минуты на место прибыл наряд группы задержания. Первым делом правоохранители перекрыли центральный вход, блокируя условного злоумышленника в здании, а после заняли позиции, контролируя периметр. На этом этапе на них также возложена задача не впускать людей, которые направляются в банк.

В 14.59 сотрудники Госавтоинспекции перекрыли дорогу возле банка. Ещё спустя минуту на место прибыла следственно-оперативная группа. Весь этот период охранник в здании по рации сообщал обо всех действиях грабителя и вёл переговоры с ним, чтобы не допустить жертв со стороны посетителей или работников банка. В 15.03 от него поступила информация, что злоумышленник пытается покинуть здание через чёрный вход. Это  позволило оперативной группе правильно скоординировать свои действия.

На задержание условного злоумышленника понадобилось 12 минут.  К слову, постановка постановкой, однако она была максимально приближена к реальным действиям. Как отметил заместитель начальника отдела милицейской военизированной и сторожевой охраны Могилёвского областного управления Департамента охраны Сергей Буланов, сотрудники правопорядка изучают правила действия в подобных ситуациях в теории, однако в полной мере закрепляются они на подобных практических занятиях. Учения проходят не реже одного раза в квартал. Кроме этого сотрудники правопорядка на практике отрабатывают и ситуации, когда сообщение о тревоге поступает из нескольких точек одновременно.

Сергей Буланов также отметил, что помимо тактического учения по обороне здания ОАО «Белагропромбанк», занятия прошли и на других площадках города – в зданиях администрации Чаусского подразделения Департамента охраны МВД Беларуси и Фонда социальной защиты населения. Кроме этого, руководителям требовалось сдать нормативы, показав хорошие результаты в приёмах борьбы, силовых упражнениях, челночном беге и кроссе. Подобные экзамены сотрудники должны сдавать ежегодно, чтобы подтвердить свою физическую способность к несению службы.

Сергей ВОРОБЬЁВ
Фото Андрея САЗОНОВА

Последние новости

Слайдер

Вальщик леса получил более 20 тысяч рублей пенсии. Каким образом?

14 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь» откроется в Минске 30 сентября

14 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Стало известно, что в 6-м турслете актива РОО «Белая Русь» Могилевской области победила команда Чаусского района!

14 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Как в Чаусах отметили День танкистов в юбилейный год этого праздника?

13 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Для Геннадия Давыденко из Чаус День танкистов — дата особенная

13 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Верность Закону и любовь к деталям: история старшего следователя Егора Власика из Чаус

12 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем