В Чаусском районе сегодня проходит Единый день информирования

В Чаусском районе сегодня проходит Единый день информирования

Основу устойчивого развития любого государства в современных условиях составляет не только сильная экономика, высокий уровень образования, развитие технологий, но и сохранение и приумножение традиционных семейных ценностей. Именно об этом говорят во время Единого дня информирования, который проходит 15 октября по всей стране.

Председатель Чаусского райисполкома Сергей Дорожкин встретился с коллективом Чаусского Ремстроя, его первый заместитель Александр Пуховский провел встречу с работниками Чаусского лесничества. Председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин встретился с жителями деревни Черенки Волковичского сельсовета. Заместитель председателя райисполкома Анна Подворная обсудила данную тему в коллективе Чаусского РОЧС. На производственном участке Чаусского райпо ЕДИ провел заместитель председателя райисполкома Андрей Верховодкин. Ольга Кепина, заместитель председателя райисполкома встретилась с коллективами УКС, МОЦИС и энергогазинспекции. Управляющий делами райисполкома Анна Щербина провела ЕДИ в Чаусской областной спортивной школе. С коллективом Чаусского УКП «Жилкомхоз» встретился председатель правления Могилевского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Андрей Никитин, в Чаусском лесхозе встречу провела заместитель генерального директора по безопасности, режиму и кадрам Могилевского ГПЛХО Ирина Цисельская.

Во время ЕДИ было отмечено, что защита традиционной семьи, противодействие размыванию и искажению семейных ценностей становятся важными задачами обеспечения не только демографической, но и национальной безопасности в целом.

Сегодня Республика Беларусь, как и многие другие страны, столкнулась с ключевыми вызовами в демографической сфере: старением населения, снижением рождаемости и миграционными процессами.

Негативно влияют на демографическую ситуацию также отложенное супружество (средний возраст вступления в первый брак в 2025 году для женщин составил 26,7 лет, для мужчин – 29 лет), большое количество разводов (в 2025 году в стране зарегистрировано 34 813 разводов и 52 044 брака), откладывание рождения первого ребенка, изменение модели семьи, медицинские, экономические, культурные и другие аспекты.

В Чаусском районе за 2025 год в зарегистрировано 98 рождений, 79 браков, 20 разводов. За 9 месяцев 2026 года зарегистрировано 55 рождений. Родилось 34 мальчика и 21 девочка. В районе образовалось 52 новые семьи. Расторгли брак по обоюдному согласию 14 пар.

Главная задача общества и государства – повышать престиж ответственного родительства. Для улучшения демографической ситуации в республике сформирована система правовой защиты семьи, материнства, отцовства и детства, реализуется комплекс мер для обеспечения достойных условий жизнедеятельности семей с детьми. Эти меры включают предоставление оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, выплату государственных пособий при рождении и воспитании детей, назначение семейного капитала при рождении третьего и последующего ребенка, предоставление адресной социальной помощи и социальных услуг, а также гарантий в сфере труда, пенсионного обеспечения, жилищно-кредитных отношений и в иных сферах жизнедеятельности семьи.

Благодаря «семейному капиталу» в Республике Беларусь за чуть более чем 10-летний период рождение третьих и последующих детей увеличилось на 40%.

В Чаусском районе семейный капитал получили 353 семьи. Досрочно его использовали 178 семей: на улучшение жилищных условий — 158, на образование – 6, на медицинские услуги — 14.

По информации РЦСОН на 1 октября 2026 года в Чаусском районе проживает 243 многодетные семьи, в которых воспитывается 832 ребенка. Из них с тремя детьми – 175 семей, воспитывающие 525 детей, с четырьмя детьми – 44 семьи, воспитывающие 176 детей, с пятью и более детьми – 24 семьи, 131 ребенок. В городе проживает 176 многодетных семей, воспитывающие 588 детей; на селе проживает 67 многодетных семей, воспитывающие 244 детей.

Отдельное направление поддержки касается жилья: семьям с детьми, улучшающим свои жилищные условия, оказывается господдержка при строительстве жилья в виде льготных кредитов и (или) одноразовых субсидий.

За 2025 год в Чаусском районе многодетной семье в составе пяти человек, состоящей на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, была представлена субсидия на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту для возведения одноквартирного жилого дома.

Две многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Волковичском и Антоновском сельисполкомах, на состав семьи 6 и 4 человек соответственно, решением райисполкома были включены в списки на получение льготного кредита в рамках реализации Указа № 95 на возведение одноквартирных жилых домов. Три многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся в Чаусском райисполкоме, решением райисполкома были включены в списки на получение льготного кредита в рамках реализации Указа № 95 на приобретение (покупку) жилых помещений на вторичном рынке.

За 2025 год средствами семейного капитала для улучшения жилищных условий воспользовались 9 многодетных семей. 13 гражданам (из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставлены жилые помещения социального пользования.

За январь-июнь 2026 г. введены в эксплуатацию одноквартирные жилые дома для многодетных семей в Чаусах и Волковичах.

Ведется строительство одноквартирных жилых домов для многодетных семей в рамках реализации Указов № 240 и № 9 в Чаусах, Каменке и Горбовичах.

 В июне 2026 года введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом, где три квартиры в рамках государственного заказа (для многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Чаусском райисполкоме), 10 арендных квартир, две квартиры для военнослужащих, одна социальная квартира.

На ЕДИ также было замечено, что государство усилило поддержку семей, которым требуется помощь репродуктивных технологий. В настоящее время первая и вторая попытка ЭКО в Республике Беларусь по поручению Главы государства бесплатные.

За пять лет реализации ранее действовавшего указа (2021–2025гг.), гарантирующего проведение одной бесплатной процедуры ЭКО, в Республике Беларусь родились более 2,5 тыс. детей. При этом эффективность каждой отдельной попытки ЭКО в 2025 году составила более 42%. Это значительно выше средней по миру (около 30%).

Было подчеркнуто, что в Чаусской ЦРБ за 2025 год было выполнена 1 попытка ЭКО. Четыре супружеские пары наблюдались в отделении репродуктивного здоровья и планирования семьи в УЗ «МОЛДЦ». За девять месяцев 2026 года выполнено три попытки ЭКО.

Государственная социальная политика Республики Беларусь традиционно направлена на всестороннюю поддержку семей с детьми, повышение престижа института семьи и укрепление демографической безопасности страны. Однако важно, чтобы забота государства о семье не порождала социальное иждивенчество. В Чаусском районе в 2026 году 57 детей из 21 семьи признаны находящимися в социально опасном положении (в 2025 году — 23 ребенка из 7 семей). 43 ребенка из 11 семей, признанных находящимися в социально опасном положении, воспитываются в многодетных семьях. В 2026 году 10 детей из 4 семей были признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у родителей по решению комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома.

Отдельный вызов – цифровая среда и искусственный интеллект. Глобальные цифровые платформы, социальные сети, ИИ зачастую транслируют модели поведения, противоречащие нашим традиционным семейным устоям. В результате наблюдается тенденция на «европеизацию» семьи – ориентированность на однодетную семью, усиление движения «чайлдфри» («жизнь без детей»).

Попытки внедрить данные «прогрессивные ценности» в сознание белорусов, разрушить историческую связь поколений, разобщить, создать классическое общество потребителей с искаженной моралью и отсутствием нравственных принципов – все это, по сути, является угрозой потери национальной идентичности и приводит к разрушению основ белорусской государственности.

С одной стороны, инструменты ИИ существенно расширяют наши возможности, помогают быстро найти нужную информацию, могут дать хорошую подсказку по любой теме. С другой стороны, возрастает риск того, что ИИ может заменить для человека реальные социальные контакты, в том числе с самыми близкими людьми. Еще хуже – стать для детей вместо родителей ориентиром и главным советчиком, говорить им, что делать и как поступить. Поэтому важно объяснить детям, какие угрозы несут в себе глобальные сети, в частности ИИ.

Необходимо, чтобы в обществе крепкая многодетная семья воспринималась как норма и пример для подражания, а не как исключение. Именно поэтому в нашей стране разработана и реализуется Информационная стратегия семейной политики на 2026–2030 годы, основная задача которой повысить значимость крепкой традиционной семьи для людей разного возраста, для жителей городов и сел, для молодежи и родителей.

Согласно комплексному республиканскому социологическому исследованию, проведенному в июле–августе 2026 г. Институтом социологии НАН Беларуси по заказу БИСИ, демографические установки белорусов пока сдержанные. Большинство граждан планируют иметь одного-двух детей. Но при этом достаточно большая часть населения готова к многодетности.

Данные показывают: 44,3% белорусов планируют или планировали иметь двух детей с учетом реальных жизненных обстоятельств, 25,2% – одного ребенка, 12,2% – три ребенка, 3,5% – четыре ребенка и более. Но в идеале почти четверть опрошенных (22,3%) хотели бы иметь три ребенка, а 8,7% – четыре ребенка и более. При этом под «идеальными условиями», как правило, выступает вовсе не материальный вопрос.

Крепкая, опирающаяся на традиционные ценности, семья – фундамент, на котором строится будущее всего общества и государства в целом.

В Беларуси развиваются семейные формы воспитания ребят, волей судьбы оставшихся без попечения родителей. «Чужих детей не бывает» – этим руководствуется наше социальное государство и общество в целом. В настоящее время в Чаусском районе в 2026 году функционирует 13 опекунских семей, воспитывающих 19 детей-сирот, две приемные семьи, воспитывающих восемь детей, а также детский дом семейного типа, где воспитываются более 12 детей-сирот.

«Чтобы крепко стоять на своей земле, нас, белорусов, должно быть больше, значительно больше. Это важнейшее условие суверенитета. И государство делает много, чтобы это условие обеспечить», – подчеркнул Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в одном из своих выступлений с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию.

Последние новости

Актуальные новости

В Чаусском районе сегодня проходит Единый день информирования

15 октября 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Могилевской области сегодня прозвучат сирены — никаких действий предпринимать не нужно

15 октября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Тепло и душевно прошел концерт ко Дню матери в Чаусах

14 октября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Семье Дрижинских из Чаус в День матери вручили «Бацькаву кашулю»

14 октября 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусском районе ведутся работы по ремонту участка трассы Р-138

14 октября 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусах открылся магазин Mark Formelle. Что ждёт покупателей?

14 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем