Бывший бухгалтер лесничества присваивала денежные средства

Судом Кличевского района рассмотрено уголовное дело в отношении 48-летней женщины, обвиняемой в присвоении имущества лицом, которому оно вверено, совершенном в крупном размере (ч. 3 ст. 211 Уголовного кодекса Республики Беларусь).
В период совершения преступления обвиняемая работала бухгалтером одного из лесничеств и являлась материально ответственным лицом.
При реализации населению дров и лесоматериалов она вносила в учетные документы недостоверные сведения о фактическом объеме отпущенной продукции и полученной выручке. В результате с ноября 2022 года по август 2025 года в бухгалтерском учете не была отражена реализация более 809 кубических метров дров и лесоматериалов, а сведения о полученной выручке были занижены на сумму свыше 17,8 тыс. рублей. Денежные средства, полученные от реализации древесины, обвиняемая присваивала и распоряжалась ими по своему усмотрению.
Хищение было выявлено при проверке правильности ведения кассовых операций. Главный бухгалтер организации по просьбе лесничего проверила порядок оприходования денежных средств, поступавших от населения за отпускаемые дрова. При сопоставлении сведений, содержащихся в ЕГАИС и бухгалтерской программе, были выявлены расхождения. О данном факте главный бухгалтер сообщила руководству.
В судебном заседании обвиняемая вину признала полностью.
При назначении наказания судом учтены смягчающие обстоятельства: чистосердечное раскаяние обвиняемой и добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. Также суд принял во внимание положительную характеристику с нынешнего места работы и то, что женщина ранее не судима.
Приговором суда обвиняемой на основании ч.3 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 70 базовых величин, что составляет 3 150 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с учетом, распоряжением, хранением или отпуском материальных ценностей, сроком на 5 лет.
На основании ч. 2 ст. 77 Уголовного кодекса Республики Беларусь исполнение назначенного наказания в виде лишения свободы отсрочено на 3 года.
В соответствии с ч.4 ст. 77 Уголовного кодекса Республики Беларусь на обвиняемую возложена обязанность в свободное от работы время выполнить общественно полезные работы в объеме 60 часов.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.