О любви к музыке и преподавании баяна рассказывает молодой специалист Детской школы искусств Чаус Никита Маркович

О любви к музыке и преподавании баяна рассказывает молодой специалист Детской школы искусств Чаус Никита Маркович

Музыка – это постоянный поиск себя. Она служит не только вдохновителем, но и экзаменом на усидчивость. Многие музыканты буквально всю свою жизнь тратят на совершенствование собственных навыков, и всё равно считают, что не достигли вершины мастерства.

Молодой специалист и учитель по классу баяна Чаусской детской школы искусств Никита Маркович – это человек, который постоянно окружает себя искусством. С самого раннего возраста ему были интересны различные направления творческой деятельности. Он увлекался рисованием, гитарой, а теперь преподаёт нашим ребятам игру на баяне.

Никита родом из Могилёва. Для молодого человека выбор будущей профессии всегда был вопросом относительно простым – любовь к музыке всё предопределила:

– Так  получилось, что всю жизнь меня окружала музыка. Я и сам часто слушал различные композиции абсолютно не похожих друг на друга жанров. Мне одинаково приятна и классическая, и народная, и современная музыка. Словом, я меломан. Так что я знал, что свою профессиональную деятельность свяжу с музыкой, – говорит молодой педагог.

Правда, выбор именно баяна стал небольшой неожиданностью. Парень признаётся, что его первым музыкальным инструментом стала гитара – на ней он начал учиться играть в возрасте 10 лет. Собственно, и после окончания школы он планировал посвятить себя именно игре на этом музыкальном инструменте. Но судьба распорядилась иначе:

– Однажды в школе нам предложили пойти на баян. И я вдруг подумал – а почему бы и нет? Так что решение получилось немного спонтанным. Но в конечном итоге я ни о чём не жалею – мне нравится экспериментировать, постоянно узнавать что-то новое и в целом становиться более разносторонней личностью, – рассказывает Никита.

Вместе с тем наш собеседник не просто выбрал баян – он выбрал преподавание:

– Конечно, быть учителем – не то же самое, что заниматься музыкой самому. В Могилёвском колледже искусств у нас была практика, и мы погружались в образовательный процесс, но не полноценно. Тогда я больше наблюдал за тем, как проходят уроки, мысленно делал заметки о том, как нужно и не нужно поступать в различных ситуациях, – вспоминает собеседник.

В Детской школе искусств города Чаусы молодой учитель продолжает осваиваться на первом рабочем месте, но у него уже сформировалось впечатление о городе и коллективе:

– Я сразу же обратил внимание, насколько это спокойное место. После Могилёва, конечно, непривычно, но атмосфера приятная, рабочая, так как ничто не отвлекает. В коллективе же меня приняли очень тепло, и до сих пор коллеги помогают освоиться. Школа сама по себе очень интересная, хорошие педагоги и учащиеся. Мне всё нравится, – делится учитель.

Сейчас Никита продолжает знакомиться и узнавать ребят, которые ходят к нему на занятия. Опыт практики в колледже помог сформировать видение учебного процесса, но парень продолжает совершенствоваться в данном направлении, пытаясь найти подход к каждому учащемуся:

– В школе много талантливых ребят, и у каждого свой характер. Иногда бывает трудно найти индивидуальный подход, но я стремлюсь к этому. Моя главная задача как учителя – создать такие условия, при которых дети будут становиться лучше. Я и сам к этому стремлюсь, посвящая свободное время как игре на инструменте, так и изучению методик преподавания. Даже сказал бы, что второе невозможно без первого: чем лучше ты сам играешь, тем больше ты сможешь рассказать и показать ребятам. В каком-то смысле, мы вместе учимся и вместе совершенствуемся, – сказал собеседник.

Последние новости

Актуальные новости

Чаусский блогер КОСМОС-STAS рассказывает, как прошёл Могилёвский Международный марафон с участием Владислава BELAZa

28 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Руководство министерств, Администрации Президента и местная вертикаль. Подробности кадрового дня у Александра Лукашенко 

28 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

О любви к музыке и преподавании баяна рассказывает молодой специалист Детской школы искусств Чаус Никита Маркович

28 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Чаусский райЦГЭ предупреждает: бешенство 100% смертельно, но 100% предотвратимо

28 сентября 2026
Читать новость
Слайдер

Рассказываем, как отметили День двора жильцы дома №9 по улице Азарова в Чаусах

28 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Рассказываем жителям Чаусского района, куда, когда и в каких случаях можно обратиться за адресной социальной помощью

28 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем