В Чаусском районе руководитель и агроном одной из сельхозорганизаций вносили удобрения только по документам

В Чаусском районе руководитель и агроном одной из сельхозорганизаций вносили удобрения только по документам

Прокуратура Чаусского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении бывшего руководителя и агронома одного из сельскохозяйственных предприятий района – им инкриминирована организация служебного подлога и служебный подлог соответственно.

В ходе судебного разбирательства установлено, что на предприятие поставлялись удобрения различных видов для внесения их в почву, в том числе карбамид. После окончания полевых работ часть карбамида в количестве 7,2 т осталась не использованной и продолжала храниться на складе в ненадлежащих условиях.

Желая избежать привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности за невнесение в почву всего удобрения, а также за необеспечение условий его хранения, руководитель предприятия дал подчиненному по службе агроному заведомо незаконное указание не отражать факт наличия удобрения в государственной статистической отчетности по итогам 2025 года.

Действуя из тех же побуждений, агроном незаконное указание руководителя выполнил и внес в государственную статистическую отчетность заведомо ложные сведения об отсутствии остатков удобрений на складе.

Факт искажения государственной статистической отчетности был выявлен в апреле 2026 года сотрудниками контролирующих органов, после чего удобрение вывезено со склада и внесено в почву на сельскохозяйственном поле.

В судебном заседании вину в содеянном признал лишь агроном предприятия.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Чаусского района постановил обвинительный приговор.

На основании ч.4 ст.16, ч.2 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь бывшему руководителю назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 3 года. 

На основании ч.2 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь агроному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных обязанностей, на срок 2 года.

Согласно ст.78 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд постановил условно не применять назначенное наказание, предоставив обвиняемым испытательный срок в 1 год 6 месяцев и 1 год соответственно.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Последние новости

Актуальные новости

Чаусский район стал местом встречи ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Могилёвской области

28 августа 2026
Читать новость
Актуальные новости

Узнали имена лучших на уборке зерновых в Чаусском районе

28 августа 2026
Читать новость
Актуальные новости

Когда в Беларуси заработает цифровой европротокол? Водителям на заметку

28 августа 2026
Читать новость
Актуальные новости

Александр Лукашенко: Беларусь в сотрудничестве с Россией выполняет и перевыполняет свои обязательства

28 августа 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусском районе руководитель и агроном одной из сельхозорганизаций вносили удобрения только по документам

28 августа 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусах состоялась традиционная августовская педагогическая конференция

27 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем