В ОАО «Сосновый бор г.Чаусы» приступили к вспашке под озимый рапс

В ОАО «Сосновый бор г.Чаусы» приступили к вспашке под озимый рапс

Хозяйства Чаусского района вовсю включились в уборочную кампанию. В полях кипит уборка озимой пшеницы, ярового ячменя. Не останавливается работа и по другим направлениям. Наряду с уборкой зерновых и заготовкой кормов в сельхозпредприятиях включаются в работу по вспашке почвы под сев озимых зерновых, в первую очередь, под озимый рапс. Его сев уже не за горами, важно все сделать в агротехнологические сроки.

Набирает темпы вспашка в ОАО «Сосновый бор г.Чаусы». Приближаясь к полю только что убранного ярового ячменя, увидели свежевспаханную, ровную землю, уже подсушенную на солнце. Такую красоту делает Александр Муштуков на новеньком тракторе МТЗ 35.22 с девятикорпусным плугом.

Александр МУШТУКОВ


– На настройку плуга, чтобы работал как следует, ушло два дня. Пришлось даже привлекать брата. Не обошлось и без доработок: в конце плуга убрал подсошник, – поясняет Александр Николаевич секрет своего успеха. – Получилось очень здорово, приятно смотреть на поле.
Аграрий с пониманием дела отнесся к поставленной задаче. Качество поля в первую очередь зависит от качества вспашки. А это напрямую влияет и на ход уборки зерновых на этом поле. Одно дело, ехать по ровной поверхности, другое – прыгать по кочкам.


В сельском хозяйстве Александр Николаевич с 1983 года. Родом из Грязивца. Еще с малых лет вместе с отцом часто бывал в поле. Отсюда и тяга к технике. Работал в колхозе «Дзержинский» в Черенках. Прошел воинскую службу в течение двух лет. Служил в Германии. После возвращения получил профессионально-техническое образование в Кличеве. Был перерыв в работе в сельском хозяйстве: служил в МЧС. Но все равно вернулся к труду на земле.
– Мое это. Если с детства полюбил это дело, то и тянет, – говорит Александр Муштуков.
На новой технике, отмечает, работать – одно удовольствие.


– Комфортно, кондиционер работает. Трактор мощный. Будем трудиться. А кто, если не мы? – замечает аграрий.
Одновременно с пахотой идет в хозяйстве и заготовка соломы. В хорошую погоду крутит рулоны Александр Волчков. Когда погода не позволяет, перецепляет к трактору разбрасыватель удобрений и занимается их внесением.


Евгений Мельниченок рассказал, что в этом году планируется подготовить порядка 400 гектаров под сев озимого рапса. Уже проведена пахота на более 200 гектарах.
– Нас сдерживало то, что с полей, отведенных под сев рапса, не были убраны зерновые. Сейчас работа идет своим ходом, – поясняет Евгений Викторович. – К севу рапса приступим в августе. Две недельки пахота уляжется, затем пустим технику для подготовки почвы и будем сеять.

Последние новости

Актуальные новости

Сын истязал мать-инвалида: прокуратура Чаусского района возбудила уголовное дело

23 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Глава Администрации Президента Республики Беларусь Дмитрий Крутой совершает  рабочую поездку в Чаусский район

23 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

О порядке приемки в эксплуатацию одноквартирных жилых домов и (или) нежилых капитальных построек пятого класса сложности на придомовой территории, в том числе строительство которых осуществлено без проектной документации

23 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Беларуси с 1 октября ограничат рыбалку. Где нельзя ловить?

23 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Какие вопросы рассматривались на плановом заседании президиума Чаусского районного Совета депутатов?

22 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

С 16 ноября 2026 года в Беларуси начнет действовать новый порядок техосмотра при смене собственника автомобиля

22 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем