Чаусская санстанция призывает проверить грибы и ягоды на радионуклиды — это бесплатно

Чаусская санстанция призывает проверить грибы и ягоды на радионуклиды — это бесплатно

За прошедшие после аварии на Чернобыльской АЭС годы в загрязненных лесах произошли изменения в радиационной обстановке: радиоактивный распад короткоживущих и миграция вглубь почвы долгоживущих изотопов привели к значительному снижению уровня гамма-излучения. В то же время  проникновение радионуклидов в зону корневого питания растений привело к увеличению их содержания в древесине. Сильными накопителями радионуклидов остаются дары леса, особенно грибы и ягоды.

Как убедиться в том, что ягоды и грибы, собранные в лесу или купленные на рынке, безопасны для здоровья? При покупке дикорастущих грибов и ягод требуйте справку специальной лаборатории о содержании радионуклидов. Попросить справку – законное право каждого покупателя. Предоставить справку – обязанность продавца.

В истекшем периоде сотрудниками районной санитарной службы исследованы 3 пробы ягод от населения (черника) из населенных пунктов: Дрануха, Дедня, Быново) — установлена 1 несоответствующая нормативам (д.Быново) -205,6 Бк/кг при норме не более 160 Бк/кг.

Обязательно проводите радиационный контроль собранной дикорастущей продукции.

Проверить дикорастущие ягоды и грибы на содержание на наличие цезия-137 можно в лаборатории Чаусского районного центра гигиены и эпидемиологии по адресу: г.Чаусы, ул.Маневича, 29. Время работы лаборатории с 8.00 до 16.42 (пн-пт) Обед с 13.00 до 14.00. Исследования проводятся бесплатно. Объем пробы должен быть не менее 1,0 л.

Последние новости

Актуальные новости

Узнали, как проходит в Чаусском районе 6-й турслет актива РОО «Белая Русь» Могилевщины

12 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Верность Закону и любовь к деталям: история старшего следователя Егора Власика из Чаус

12 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Системы связи, вопрос мира, диалог с США и политика соседей. О чём ещё говорил Президент во время посещения общевойскового полигона Обуз-Лесновский

11 сентября 2026
Читать новость
Слайдер

Что будет за мусор в лесу? Чаусский лесхоз предупреждает

11 сентября 2026
Читать новость
Слайдер

Когда в Могилёвской области включат отопление? Приднепровщина может стать одной из первых

11 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Изменился порядок назначения и выплаты пособий. Каких именно и что ещё важно знать?

11 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем