В Чаусах определили лучшего техника осеменатора

В Чаусах определили лучшего техника осеменатора

Техники по искусственному осеменению во все времена были и являются одними из главных фигур развития сельского хозяйства. От их профессионализма и расторопности зависит воспроизводство стада, производство молока и мяса, без чего ни одно хозяйство попросту не выживет. Ежегодно специалисты по данному направлению должны подтверждать свою квалификацию. В Районном доме культуры в Чаусах 22 июля прошел ежегодный конкурс-аттестация среди техников осеменаторов. Всего в конкурсе приняли участие 9 специалистов из хозяйств региона.

Приветствовал участников мероприятия председатель Чаусского райисполкома Сергей Дорожкин. Он отметил важную роль техников осеменаторов в развитии хозяйств и поставил этих специалистов в один ряд с руководителями сельхозпредприятий, от которых зависит успех хозяйств в любом регионе. – В этой профессии случайных людей нет, – констатировал Сергей Анатольевич.

Оценивали уровень подготовки участников соревнования начальник отдела воспроизводства РУСПП «Могилёвское госплемпредприятие» Татьяна Даниленко, зоотехник-селекционер Наталья Книга и заместитель начальника райсельхозпрода Татьяна Бурвель.

Традиционно, аттестация состояла из двух этапов. Первый – теоретическое тестирование. Участники конкурса отвечали на довольно сложные вопросы экзаменационных тестов, которые касались физиологии животных и санитарных норм.

Второй этап был практическим. Фактически, техники осеменаторы рассказали о своем рабочем дне: с момента прихода и подготовки рабочего места, до проведения всех необходимых манипуляций животным. Кроме этого, члены комиссии оценивали умение определения качества семени под микроскопом, правильность проведения процедуры осеменения коров и тёлок.

Также при определении победителей учитывалось правильное ведение журнала 10-мол и выход телят на 100 коров, главный показатель успешной работы техника-осеменатора.

Несмотря на то, что техники осеменаторы с этим связаны ежедневно и все моменты отработаны у них до автоматизма, волнение все же присутствовало. Все справились.

Награждение участников и победителей конкурса провел первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Александр Пуховский. Он поблагодарил всех за нелегкий труд и отметил, что работы предстоит еще очень много и выразил надежду на специалистов.

Так, лидером соревнования стала техник-осеменатор ОАО «Агросервис» г.Чаусы Галина Метелкина, второй результат у специалиста из ОАО «Агросервис» г.Чаусы Веры Барановской и диплом за третье место достался Татьяне Платоновой из ОАО «Дужевка», она же отмечена в номинации «Самый старейший участник конкурса». В номинации «За самую наибольшую нагрузку» отмечена Ольга Демидова из ОАО «Сосновый бор г.Чаусы».

От Могилевского госплемпредприятия за самый большой выход телят на 100 коров отмечена Раиса Карабинская из ОАО «Головенчицы».

Все техники осеменаторы также отмечены Грамотами райисполкома и подарками от сельхозорганизаций, ОАО «Бабушкина крынка», Могилевского  мясокомбината.

– Признаться честно, не ожидала от себя такого результата, но очень приятно, что высокого оценили мою работу, – поделилась Галина Метелкина.

Галина Сергеевна техником осеменатором трудится уже 15 лет. Участвуя в конкурсах, всегда была в тройке призеров. – Работа не из легких. Но ни разу не пожалела, что в свое время сделала выбор в пользу животноводства. Эту профессию нужно просто полюбить, по-другому здесь работать не будешь. Чтобы все получалось, должны быть знания, техника и терпение.

Последние новости

Актуальные новости

Радомля Чаусского района в 13 раз приняла этнический фестиваль «У госці да Радзімічаў» [ФОТОРЕПОРТАЖ]

25 июля 2026
Читать новость
На страже порядка

Илья Ганиев, пожарный-спасатель Чаусского РОЧС, рассказывает о выборе своей профессии

25 июля 2026
Читать новость
На страже порядка

Водитель пожарной машины Чаусского РОЧС Илья Шелег рассказывает о службе на благо граждан

25 июля 2026
Читать новость
Актуальные новости

В ОАО «Мирный Агро» Чаусского района уборка озимого рапса близится к завершению

24 июля 2026
Читать новость
Актуальные новости

С 1 августа увеличиваются размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

24 июля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, кто в передовиках на жатве в Чаусском районе

24 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем