В Витебской области следователи установили обстоятельства хищения деловой древесины в крупном размере

В Витебской области следователи установили обстоятельства хищения деловой древесины в крупном размере

Следственным управлением УСК по Витебской области установлены обстоятельства хищения древесины в Докшицком лесничестве, сообщает Следственный комитет.

По данным следствия, 41-летний мастер леса, чтобы похищать деловую древесину Бегомльского лесхоза, вступил в преступный сговор со своим 39-летним коллегой и 30-летним знакомым.

Зная о наличии неучтенных излишков лесоматериалов на делянках и лесопромышленных складах, мужчина умышленно скрывал их от учета. В последующем он организовывал незаконный вывоз сырья двумя способами: либо без оформления товарно-сопроводительных документов, либо по накладным на уже выполненные ранее рейсы.

В целях конспирации соучастники демонтировали навигационные системы с задействованных транспортных средств, а также использовали специальное устройство для блокировки GPS-сигнала.

Похищенную древесину фигуранты реализовывали руководителю стороннего предприятия, неосведомленному о преступных намерениях друзей, а также использовали для личных нужд. 

Всего с октября 2025 года по март 2026 года участники группы незаконно завладели лесопродукцией общим объемом не менее 234 кубических метров. Ущерб, причиненный Бегомльскому лесхозу, превысил 16,6 тысячи рублей.По результатам расследования 41-летнему мужчине и его 30-летнему знакомому предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Его 39-летнему коллеге – по ч. 2 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К старшему из товарищей применена мера пресечения в виде домашнего ареста, к его подельникам применена подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Официальный представитель УСК по Витебской области
Оксана Лазько

Последние новости

Актуальные новости

Системы связи, вопрос мира, диалог с США и политика соседей. О чём ещё говорил Президент во время посещения общевойскового полигона Обуз-Лесновский

11 сентября 2026
Читать новость
Слайдер

Что будет за мусор в лесу? Чаусский лесхоз предупреждает

11 сентября 2026
Читать новость
Слайдер

Когда в Могилёвской области включат отопление? Приднепровщина может стать одной из первых

11 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Изменился порядок назначения и выплаты пособий. Каких именно и что ещё важно знать?

11 сентября 2026
Читать новость
Общество

Что вы знаете об Иоанне Крестителе? Память об усекновении его главы отмечается 11 сентября

11 сентября 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко: мы не собираемся ни на кого нападать, но обеспечить безопасность Беларуси обязаны

11 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем