В Витебской области следователи установили обстоятельства хищения деловой древесины в крупном размере

В Витебской области следователи установили обстоятельства хищения деловой древесины в крупном размере

Следственным управлением УСК по Витебской области установлены обстоятельства хищения древесины в Докшицком лесничестве, сообщает Следственный комитет.

По данным следствия, 41-летний мастер леса, чтобы похищать деловую древесину Бегомльского лесхоза, вступил в преступный сговор со своим 39-летним коллегой и 30-летним знакомым.

Зная о наличии неучтенных излишков лесоматериалов на делянках и лесопромышленных складах, мужчина умышленно скрывал их от учета. В последующем он организовывал незаконный вывоз сырья двумя способами: либо без оформления товарно-сопроводительных документов, либо по накладным на уже выполненные ранее рейсы.

В целях конспирации соучастники демонтировали навигационные системы с задействованных транспортных средств, а также использовали специальное устройство для блокировки GPS-сигнала.

Похищенную древесину фигуранты реализовывали руководителю стороннего предприятия, неосведомленному о преступных намерениях друзей, а также использовали для личных нужд. 

Всего с октября 2025 года по март 2026 года участники группы незаконно завладели лесопродукцией общим объемом не менее 234 кубических метров. Ущерб, причиненный Бегомльскому лесхозу, превысил 16,6 тысячи рублей.По результатам расследования 41-летнему мужчине и его 30-летнему знакомому предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Его 39-летнему коллеге – по ч. 2 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К старшему из товарищей применена мера пресечения в виде домашнего ареста, к его подельникам применена подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Официальный представитель УСК по Витебской области
Оксана Лазько

Последние новости

Актуальные новости

В Витебской области следователи установили обстоятельства хищения деловой древесины в крупном размере

15 июля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Одна из стран ЕАЭС полностью запретила вывоз топлива за рубеж

14 июля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Когда в Беларусь вернется жара — объявлен оранжевый уровень опасности

14 июля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Александру Казаченко нужна наша помощь

14 июля 2026
Читать новость
Актуальные новости

В церкви Вознесения Господня в Чаусах прошла Божественная Литургия с участием архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония

14 июля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Как совместить декретный и трудовой отпуск, рассказали в Минтруда

14 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем