«Это то, о чем мы мечтали». Лукашенко о состоянии сотрудничества Минска и Пекина

«Это то, о чем мы мечтали». Лукашенко о состоянии сотрудничества Минска и Пекина

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей встречи в Пекине с Председателем КНР Си Цзиньпином высказался о состоянии взаимоотношений двух стран, передает корреспондент БЕЛТА. 

Глава белорусского государства отметил, что очень ценит положительную оценку взаимоотношений Минска и Пекина со стороны Председателя КНР. «Это то, о чем мы с вами говорили и, может быть, в какой-то степени мечтали накануне этого глобального сотрудничества между Беларусью и Китайской Народной Республикой», — подчеркнул белорусский лидер. 

Одним из примеров успешного взаимодействия Минска и Пекина Александр Лукашенко назвал индустриальный парк «Великий камень», большая часть зарубежных инвестиций в котором принадлежит китайским компаниям. «Мы готовы в этом плане действовать», — заверил он.
Глава государства также высказался о промышленной кооперации Беларуси и Китая. Ранее 2026-2027 годы были объявлены Годами промышленной кооперации Беларуси и Китая. «Я благодарен вам за то, что вы поддержали текущий год и следующий как инициативу развития промышленности и промышленной кооперации между двумя странами. По всем направлениям экономического развития Беларусь использует ваши технологии, — обратил внимание Александр Лукашенко. — Мы довольны уровнем этих технологий и качеством той продукции, которую мы сегодня получаем».  

«Мы с вами постоянно обмениваемся точками зрения по международной повестке дня, о ситуации в регионе. Я вас постоянно об этом информирую. Думаю, нам надо эти контакты продолжить и дальше», — добавил Президент. 
Президент Беларуси поблагодарил Председателя КНР за нынешнюю встречу. Си Цзиньпин уточнил, прилетел ли Александр Лукашенко в Пекин прямо из Минска. «Нет, я летел из Подмосковья сюда. Мы вели переговоры с Президентом Путиным, а после этого я улетел в Пекин», — сказал белорусский лидер.

Далее — общение за традиционным семейным обедом. Этот формат выходит за рамки дипломатического протокола и является знаком особого личного доверия между Президентом Беларуси и Председателем КНР.-0-

Последние новости

Актуальные новости

Системы связи, вопрос мира, диалог с США и политика соседей. О чём ещё говорил Президент во время посещения общевойскового полигона Обуз-Лесновский

11 сентября 2026
Читать новость
Слайдер

Что будет за мусор в лесу? Чаусский лесхоз предупреждает

11 сентября 2026
Читать новость
Слайдер

Когда в Могилёвской области включат отопление? Приднепровщина может стать одной из первых

11 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Изменился порядок назначения и выплаты пособий. Каких именно и что ещё важно знать?

11 сентября 2026
Читать новость
Общество

Что вы знаете об Иоанне Крестителе? Память об усекновении его главы отмечается 11 сентября

11 сентября 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко: мы не собираемся ни на кого нападать, но обеспечить безопасность Беларуси обязаны

11 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем