Отряд ОАО «Заднепровский межрайагросервис» помогает ОАО «Агросервис» г.Чаусы на заготовке кормов

В Чаусском районе в самом разгаре сезон косовицы. Самое время, чтобы не упустить момент и заготовить качественные, наполненные белком корма для буренок. Работа идет полным ходом, правда, не без своих сюрпризов. Аграрии стараются использовать каждую погожую минуту. В регионе уже третью неделю работает на заготовке кормов сводный отряд ОАО «Заднепровский межрайагросервис». Вначале помогали в ОАО «Головенчицы», сейчас техника работает на полях ОАО «Агросервис» г.Чаусы на территории Радомльского сельсовета.

Работы ведутся комплексно, сразу на нескольких участках. На кошении трав на новенькой самоходной косилке CS-200 выполняет задачи Юрий Ерашков. Родился и вырос он в сельской местности. Еще с детства знаком с тяжелым трудом на земле, что добавляет парню уверенности. В ОАО «Заднепровский межрайагросервис» он без малого уже четыре года. В зависимости от поры года привлекается на вспашку почвы, уборку зерновых.
– Приятно работать на новой технике. Эта косилка заменяет сразу косу и грабли. Скошенная трава сразу собирается в волок, который после подвяливания измельчается КВК. Преимущество косы еще в том, что она не собирает камни, – замечает Юрий.

О технической составляющей и способностях, а также видениях улучшения работы косилки, Юрий был готов рассказывать очень долго. Он разбирается в технике.
На соседних полях работают два кормоуборочных комбайна и шесть единиц на отвозке зеленой массы.
За рабочее время, а это с восьми утра и до семи вечер, в хозяйстве успевают уложить в траншеи порядка 500-600 тонн зеленой массы, бывает и 1000 тонн.

Причина успеха – в добросовестной работе местных аграриев. На кошении занят Владимир Стефаненко на УЭС-2.250 с КПР-9. Человек ответственный и понимающий, что от его качества работы зависит, какие корма будут у животных. Вместе с ним, бок о бок трудится старожил хозяйства Петр Завадский. Он выполняет ворошение скошенных трав и сгребание их в валки. Работа, требующая особой сноровки.

На отвозке заняты также из местных Иван Стручков на МТЗ-3522 с ПСТ-20 и Андрей Шакуро на МТЗ -3522 с ПС-45. Он, кстати, привлеченный из Чаусского РОЧС. Составляет кампанию могилевским КВК и Леонид Терехов.
Организована и трамбовка зеленой массы на сенажных траншеях. Работает две единицы техники: Амкодор из Заднепровья и местный Дмитрий Терляев на МТЗ-3522.

Как отмечает агроном хозяйства Татьяна Прудникова, первому укосу трав полежит более 1500 гектаров. Заготовить под потребность нужно порядка 18 тысяч тонн сенажа, уже сумели заготовить более восьми тысяч тонн.
Работы предстоит еще много, но животные должны быть обеспечены качественным кормом под полную потребность.