Как уберечь ребенка от травматизма, рассказали в региональном отделе по чрезвычайным ситуациям

Как уберечь ребенка от травматизма, рассказали в региональном отделе по чрезвычайным ситуациям

На сегодняшний день детский травматизм представляет собой серьезную социальную проблему, поскольку здоровье детей является одним из важнейших ресурсов развития нашей страны. Дети получают тяжелые травмы, увечья будучи дома, играя во дворе, на стадионах, в школах, в дорожно-транспортных происшествиях. 

Главной причиной травматизма является отсутствие должного надзора за детьми всех возрастных групп. К сожалению, родители не могут все время находиться рядом с детьми, но их главная задача – создать для ребенка безопасную среду, в которой он не будет подвергаться не оправданному риску. Иногда кажется, что нет конца различным причинам травм, столь велико их разнообразие в каждой семье, в жизни почти каждого ребенка. Но необходимо помнить, что виноваты во всех трагедиях, конечно не дети, а взрослые — те, кто не предвидит и не предусматривает возможной опасности.

10 июня в деревне Лозичи Глубокского района Витебской области 13-летний подросток утонул в водоеме-копани. Мальчик с 12-летним другом играли с мячом во дворе дома. Во время игры мяч упал в пруд, выкопанный во дворе. Старший из детей попытался достать мяч, но сорвался, а младший пытался ему помочь, но тоже оказался в воде. Младшему мальчику повезло – он смог зацепиться корень дерева и стал кричать, зовя на помощь. На крики прибежали взрослые и помогли ему выбраться, но второму ребенку помочь не удалось. Прибывшие на место спасатели извлекли мальчика из воды и передали медикам. Попытки реанимировать ребенка ни к чему не привели. Врачи констатировали смерть подростка.

Чтобы избежать подобных несчастных случаев, МЧС напоминает родителям, что дети не должны находиться у воды без взрослых, даже если эта «вода» — это просто маленький пруд во дворе дома или хорошо знакомый водоем «на соседней улице». Даже если ребенок умеет плавать и постоянно посещает бассейн, это не повод разрешать ему купаться без взрослых. Не доверяйте надзор за младшими детьми старшим: ребенок не сможет помочь ребенку в случае, если он станет тонуть.

Если вы пошли на водоем вместе с детьми, не стоит терять бдительность. Ваше непосредственное нахождение рядом с ним не означает, что он в безопасности. Не теряйте его из виду ни на секунду, не разрешайте детям нырять, особенно с пирсов, деревьев и прочих возвышенностей – дно реки, озера, водоема может содержать кучу неприятных сюрпризов (коряги, ветки, мусор); не разрешайте плавать на матрасе, надувной камере, особенно, если он не умеет плавать.

Дети и вода – это особая тема для разговора. Все дети любят плавать, купаться, плескаться, да и просто находиться у воды. Поэтому особо пристальное внимание родителей должно быть обращено к детям, если рядом есть водный источник.  Если вы находитесь в деревне, на даче и в радиусе  хотя бы 100 метров есть даже небольшой водоем, задача родителей ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра, иначе быть беде.

Последние новости

Актуальные новости

Как в Чаусах прошёл очередной «День подписчика»? Рассказываем

11 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Как уберечь ребенка от травматизма, рассказали в региональном отделе по чрезвычайным ситуациям

11 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Механизатор одного из предприятий АПК похитил 240 литров дизельного топлива и оказался на скамье подсудимых

11 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Варвара Кашаварава-Руднева з Чавус — першая ў Расіі жанчына-доктар медыцыны. Расказваем пра яе жыццёвы шлях

11 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Как профилактировать коррупционные проявления, обсудили в Чаусах на семинаре с участием прокурора района

10 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

И снова дороги. Как прошел прием граждан председателем Чаусского райисполкома.

10 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем