В Чаусском лесхозе прошёл пресс-тур для журналистов Могилёвщины. Что обсуждалось?

В Чаусском лесхозе прошёл пресс-тур для журналистов Могилёвщины. Что обсуждалось?

Пресс-тур «Пожарная безопасность в лесах на примере Чаусского лесхоза» с участием журналистов Могилёвщины прошёл 4 июня. Во время мероприятия его участникам рассказали об особенностях оснащённости укрупнённой пожарно-химической станции, а также продемонстрировали навыки и способы тушения лесного пожара.

Кроме журналистов, в наш район приехали и специалисты Могилёвского ГПЛХО: заместитель руководителя организации по идеологической работе объединения Ирина Цисельская, начальник отдела охраны, защиты леса и охотничьего хозяйства Антон Большаков и ведущий инженер по охране и защите леса Фёдор Ярославский.

В первую очередь участникам пресс-тура рассказали об особенностях укрупнённой ПХС-2 – единственной в Могилёвской области (всего в республике их 6), расположенной именно в Чаусах. Место её размещения было выбрано не случайно: география района позволяет оперативно реагировать и выезжать для ликвидации лесных пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Укрупнённая ПХС-2 оснащается более разнообразной и в большем количестве специализированной лесопожарной техникой, средствами тушения, транспорта, связи, инвентарем для постоянной борьбы со стихией и создания максимально комфортных условий для работников, задействованных в ликвидации пожара.

Как отметил Фёдор Ярославский, все крупные пожары находятся на постоянном контроле. В Могилёвской области, помимо уже упомянутой укрупнённой ПХС-2, функционируют 13 ПХС-2, 16 ПХС-1 и 102 пункта противопожарного инвентаря. Журналисты смогли ознакомиться со средствами пожаротушения и их функционалом.

Под руководством главного лесничего Чаусского лесхоза Владислава Бобылёва было показано, как происходит реагирование на пожар, начиная с поступления сообщения и заканчивая непосредственным тушением стихии. Тут же было отмечено, что на сегодняшний день территория Могилёвской области имеет 100% покрытие системой мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесной страж», в количестве 63 автоматических камер.

На месте инсценированного пожара силы для обнаружения и тушения лесных пожаров продемонстрировали, как происходит борьба со стихией с использованием специализированного инвентаря и техники.

Начальник отдела охраны, защиты леса и охотничьего хозяйства  Могилёвского ГПЛХО Антон Большаков отметил:

— Пожароопасный сезон в 2026 году начался 10 марта. Первое загорание было зафиксировано 23 марта на территории Бобруйского района. Всего за этот год на территории области случилось 36 (48 за аналогичный период в прошлом году) пожаров на площади 20,8 гектаров. Основным источником обнаружения загораний в лесном фонде является автоматическая система видеонаблюдения «Лесной страж» — 53%.

По состоянию на 4 июня 2026 года на территории Могилёвской области введено ограничение на посещение лесов. С положительной стороны отмечается практика введения запретов и ограничений, в результате чего фиксируется снижение нагрузки на природные системы и стабилизация обстановки с загораниями в природных экосистемах. Нужно отметить, что введение запрета или ограничения – временная мера, направленная на обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества и лесного фонда, — рассказал Антон Большаков.

К слову, в 2025 году на территории Гослесфонда Чаусского лесхоза не было зафиксировано ни одного пожара и возгорания, а за 5 месяцев 2026 года – уже зафиксировано 2 возгорания, площадь каждого составила менее 0,01 гектара.

В Могилевской области с начала пожароопасного сезона 25 граждан уже были привлечены к административной ответственности по статье 16.21 «Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках».

Последние новости

Актуальные новости

Какие вопросы рассматривались на плановом заседании президиума Чаусского районного Совета депутатов?

22 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

С 16 ноября 2026 года в Беларуси начнет действовать новый порядок техосмотра при смене собственника автомобиля

22 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Сотрудники Чаусского ОГАИ призывают водителей 22 сентября отказаться от автомобилей

22 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Стало известно, когда в Чаусах пройдёт районный субботник

22 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

«Копейки заплатить не могут». Александр Лукашенко о проблеме просроченной задолженности за аренду жилья и коммунальные услуги

22 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Беларуси планируют запретить всю наружную рекламу азартных игр

22 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем