До 13500 рублей за ветку сирени. Об ответственности предупреждают экологи

Белорусы могут получить штрафы до 13500 рублей из-за ветки сирени. Подробности пишет издание «Трыбуна працы».
Бобруйская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что согласно Закону Республики Беларусь «О растительном мире» ломать сирень, как и любые другие виды кустарников или деревьев, которые украшают городские улицы, растут в парках или во дворах многоэтажек, запрещено.
За незаконное повреждение древесно-кустарниковой растительности в соответствии с частью 3 статьи 16.17 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 30-ти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 10-ти до 200 базовых величин, а на юридическое лицо — от 20-ти до 300 базовых величин.
Кроме того, помимо административной ответственности за незаконное повреждение древесно-кустарниковой растительности, виновному лицу необходимо будет возместить вред, причиненный окружающей среде.
Казалось бы, что зазорного в том, чтобы сорвать несколько веточек сирени? Однако стоит задуматься. Ведь безобидное на первый взгляд желание влечет за собой непоправимые последствия для кустарника.
Регулярный обрыв веток сирени ведет к неполноценному цветению или даже гибели растения. Поэтому срывать сирень запрещено. А если кустарник находится на приусадебном участке или территории частного дома, то тут хозяева вправе сами распоряжаться цветущими ветками.
И помните: собрать букет сирени — минутное дело, которое в конечном итоге будет стоить кусту жизни.