Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 12 июня

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 12 июня

В учреждениях общего среднего образования выпускные вечера пройдут 12 июня. Об этом сообщил начальник главного управления идеологической, воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Виктор Довнар, пишет sb.by.

Как отметил спикер, к проведению праздника, как и в прошлом году, подготовлены методические рекомендации. В них определены основные подходы и направления организации выпускных вечеров — от сценарных решений до всех необходимых организационных вопросов.

— Основной площадкой для проведения выпускных традиционно станут школы. Вместе с тем, если возможности учреждения ограничены, например из-за большого количества выпускников или особенностей застройки, мероприятие может быть перенесено в социокультурные учреждения. Речь идет о театрах, кинотеатрах, домах культуры и центрах творчества. Такое решение принимается по согласованию с местными исполнительными органами, — уточнил Виктор Довнар.

В Министерстве образования подчеркивают, что выпускной вечер остается прежде всего праздником для детей. В его программе предусмотрены торжественная часть и традиционный развлекательный блок — дискотека, конкурсы и другие активности. Организацию мероприятий обеспечивают учреждения образования при поддержке родителей.

Также в рамках праздника может проводиться встреча рассвета — как символ вступления выпускников во взрослую жизнь.

— Особое внимание будет уделено вопросам безопасности. Ее обеспечат совместно с правоохранительными органами и сотрудниками МЧС, — акцентировал спикер. — Сохраняется и тенденция проведения единых выпускных в рамках района или города. В прошлом году такой формат был впервые опробован в Заводском районе Минска, а в этом году планируется проведение общегородских мероприятий по районам столицы. Масштабные городские выпускные проходят и в регионах.

В 2026 году школы оканчивают 58 884 одиннадцатиклассника. В ведомстве отмечают: всё делается для того, чтобы этот день надолго остался в памяти выпускников.

Последние новости

Актуальные новости

Системы связи, вопрос мира, диалог с США и политика соседей. О чём ещё говорил Президент во время посещения общевойскового полигона Обуз-Лесновский

11 сентября 2026
Читать новость
Слайдер

Что будет за мусор в лесу? Чаусский лесхоз предупреждает

11 сентября 2026
Читать новость
Слайдер

Когда в Могилёвской области включат отопление? Приднепровщина может стать одной из первых

11 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Изменился порядок назначения и выплаты пособий. Каких именно и что ещё важно знать?

11 сентября 2026
Читать новость
Общество

Что вы знаете об Иоанне Крестителе? Память об усекновении его главы отмечается 11 сентября

11 сентября 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко: мы не собираемся ни на кого нападать, но обеспечить безопасность Беларуси обязаны

11 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем