Заседание районного комитета профсоюза работников образования и науки прошло в Чаусах

II заседание Чаусского районного комитета профсоюза работников образования и науки, которое прошло 20 марта, было посвящено подведению итогов работы в 2025 году и постановке задач на новый период. Участие в мероприятии приняли председатели первичек, а также лавный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Андрей Стельмах.

С отчетным докладом выступила председатель Чаусского районного комитета профсоюза работников образования и науки Светлана Могилевич.
Подводя итоги 2025 года, Светлана Николаевна обратила внимание на то, что он был объявлен Годом благоустройства. Члены нашего профсоюза участвовали в субботниках по благоустройству территорий учреждений образования, по наведению порядка на памятниках и братских захоронениях. Оказывали посильную помощь в уборке населенных пунктов и сельскохозяйственных объектов, посадке леса. В знаковый год 80-летия Великой Победы инициатива Молодежного совета «1418 шагов к Победе» собрала на памятном знаке у деревни Дрануха более 60 профактивистов в рамках проведения выездного заседания областного Молодежного совета.


Она рассказала, что районная организация профсоюза включает в себя 21 первичку, объединившую в своих рядах 707 работающих членов профсоюза, 164 неработающих, профсоюзное членство составляет 100%. При этом она отметила, что с каждым годом количество членов профсоюза уменьшается.


Она обратила внимание на работу профсоюза в рамках Программы деятельности Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2025 — 2029 годы, которая была принята на ХI внеочередном Съезде Федерации профсоюзов Беларуси. Одно из направлений программы – недопущение нарушений законодательства о труде в социально-экономической сфере, неуклонное повышение жизненного уровня работников. А инструментом для регулирования социально-экономических вопросов служат районное соглашение и коллективные договоры. В Чаусском районе в текущем году действуют 1 районное соглашение и 21 коллективный договор.
– Нам необходимо продолжить работу по включению в коллективные договоры норм, предусматривающих дополнительные льготы и гарантии для членов профсоюза, – заметила Светлана Могилевич.
Чаусской районной организацией профсоюза осуществляется ежемесячный мониторинг уровня номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников учреждений образования района; ежеквартальный мониторинг выплаты средств, предусмотренных на оплату труда, в учреждениях образования района и периодический мониторинг задолженности перед педагогическими работниками учреждений образования по возмещению расходов при служебных командировках.
Светлана Николаевна также рассказала, что за 2025 год в районный комитет поступило более 30 устных обращений от руководителей и работников, по телефону дано 22 консультации по правовым вопросам, в том числе по вопросам кадрового делопроизводства, по вопросам защиты трудовых и социально-экономических прав работников.


Председателем райкома профсоюза проводятся мероприятия по осуществлению общественного контроля. Общественными инспекторами за 2025 было проведено 243 мониторинга соблюдения законодательства об охране труда, выявлено 4 нарушения требований безопасности, выдано нанимателям 4 рекомендации, составлено 239 справок. В районе общественный контроль осуществляют 42 общественных инспекторов по охране труда.
Одним из ключевых вопросов, предусмотренных Программой, является организационное и кадровое укрепление профсоюза. В работе профсоюзных организаций важная роль отводится и оздоровлению членов профсоюза и их семей.
В 2024 году план по оздоровлению Чаусским комитетом профсоюза работников образования и науки выполнен на 197% или 78 койко-дней. Работа продолжается в данном направлении.
Светлана Николаевна также акцентировала внимание всех на работу в сети интернет: не стесняться показывать свою работу, реагировать на проблемы, волнующие людей.
– Программа деятельности Профсоюза на 2025-2029 годы будет основным принципом нашей с вами работы на ближайшие годы. Поэтому мы должны постоянно совершенствовать свою работу, сопрягая ее с реальной ситуацией в обществе и трудиться в интересах наших работников, – подчеркнула Светлана Могилевич. – Только сообща можно решить любые задачи.

В рамках заседания поделилась секретами работы по организации культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в первой городской школе Чаус председатель ее первички Марина Казак. В качестве примера она привела активное участие членов профсоюза в различных творческих и спортивных мероприятиях, организации культурно-массовых мероприятий, с выездом на экскурсии в другие города Беларуси. Работа по данному направлению налажена.
Работа Чаусского районного комитета профсоюза работников образования и науки за 2025 год единогласно признана удовлетворительной.
Не обошлось в этот день и без награждений. Светлана Могилевич вручила грамоты районного комитета председателю первички детского сада №4 Елене Леутко и председателю первички детского сада №1 Татьяне Ефременко.