13 000 минчан узнали про онкологию во время диспансеризации в поликлинике

13 000 минчан узнали про онкологию во время диспансеризации в поликлинике

Стало известно, сколько взрослых минчан прошли диспансеризацию, сообщает Комсомольская правда со ссылкой на «Минск-Новости».

Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Юрий Горбич рассказал «Радио-Минск», что 13 000 минчан узнали про онкологию во время диспансеризации. Об этом пишет агентство «Минск-Новости».

Такие медицинские профосмотры за 2025 год (а проводят ее, как правило, в поликлиниках) прошло 93% взрослых жителей столицы Беларуси. По словам Горбича, главная задача врачей заключается в обследовании тех, кто считает себя абсолютно здоровым, не чувствуя проблем. Так, по статистике, в 2025-м у 13 000 минчан, прошедших диспансеризацию, выявлены онкозаболевания.

«Более 95 % этих случаев обнаружены на ранних стадиях. Человека ничего не беспокоило, у него все было хорошо, но диагностика позволила выявить болезнь вовремя. Фактически патология подтверждается у каждого двухсотого обследованного», — сказал Юрий Горбич.

акже он отметил, что благодаря диспансеризации при лечении болезней системы кровообращения больше стало случаев оказания плановой, а не экстренной медпомощи.

По словам чиновника, задача данного профилактического осмотра такова:

«Использовать минимальный, но эффективный набор обследований в одном кабинете, чтобы вычленить пациента с подозрением на проблему и направить его на углубленный этап».

ЧИТАЙТЕ: В апреле – большие выходные. Как будем работать и отдыхать

Последние новости

Актуальные новости

Какие условия для закрепления специалистов создаются в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС

17 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Подробности интервью Лукашенко RT. Большая сделка с США, война на Ближнем Востоке и будущее Беларуси

17 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Медицина — путь долгий и осознанный. Молодой врач Чаусской ЦРБ Никита Морозов рассказывает о себе и своей профессии

17 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Более 30 ребят из Чаусского района получили повестки в День призывника

17 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусском районе изучается работа госорганов и организаций с населением

17 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Александр Лукашенко дает интервью журналисту телеканала RT Рику Санчесу

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем