Районное потребительское общество подвело итоги работы — есть куда стремиться

Районное потребительское общество подвело итоги работы — есть куда стремиться

Организации и предприятия Чаусского района продолжают подводить итоги работы в 2025 году, анализировать ситуацию, делать выводы и ставить новые задачи на предстоящий год. В Чаусском райпо обсудили результаты труда 12 марта. Принимали начальник управления бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения Белкоопсоюза Марина Коваль, заместитель председателя правления Могилевского облпотребсоюза Анна Морозова и заместитель председателя райисполкома Андрей Верховодкин.

С отчетным докладом выступил председатель правления райпо Николай Скринник. Он информировал, что в потребительском обществе работает 455 человек и обслуживают Чаусский и Славгородский районы. На долю потребительской кооперации в Чаусском районе приходится 32,4% розничного товарооборота организаций торговли района, в Славгородском 29,1%.
Николай Васильевич отметил, что за 2025 год не выполнены прогнозные показатели.

Промышленной отраслью была обеспечена рентабельная работа (101,9%, при прогнозе 110%). По розничному товарообороту торговли, темп роста в сопоставимых ценах составил 97,8% при прогнозе 102%. Розничный товарооборот общественного питания составил 84,6% при прогнозе 103%. Рентабельность по чистой прибыли — 1,47% (прогноз 0,35%). Производительность труда по выручке от реализации на одного среднесписочного работника составила 98,8% при прогнозе 109%.

Положительную динамику розничного товарооборота в сопоставимых ценах обеспечили 9 торговых объектов в том числе 1 автомагазин, из них 6 на селе и 3 в городе.

Положительную динамику по розничному товарообороту в агрогородках обеспечили 14 магазинов. Темп роста в сопоставимых ценах составил — 105,5%.

Розничный товарооборот общественного питания за 2025 год составил 3 миллиона 140,5 тысячи рублей, с темпом роста в сопоставимых ценах 84,5%.

Промышленной отраслью райпо за 2025 год произведено продукции на 5,9 миллиона рублей с темпом роста 101,9% в сопоставимых ценах. Основная доля (48,4%) принадлежит продукции хлебопечения, среднемесячный объем которой составляет 148,4 тонны. Поставку хлебобулочных изделий райпо осуществляет как в собственную торговую сеть и сеть близлежащих райпо, так и коммерческим структурам и бюджетным организациям.

Темп роста закупок сельхозпродукции и сырья составил 94,4%. Снижены объемы закупок по основным видам: овощи на 19,8 тонны, плоды и ягоды на 405 тонн, мясопродукты на 69 тонн, лом черных металлов на 479,8 тонны, лом цветных металлов на 11,5 тонны.
За 2025 год среднемесячная заработная плата возросла на 16,3%.

В 2025 году изделия Чаусского райпо участвовали в республиканском смотре качества хлебобулочных и кондитерских изделий «Смакота-2025». Гран-при жюри присудило мучным сладостям «Метрополь» (печенье) и «Белоснежка» (пирожное заварное), золотых медалей удостоены рулет дрожжевой с корицей, плетенка «Капелька» и кекс «Забава» (треугольный нарезной кекс).

Райпо проводилась работа по совершенствованию материально-технической базы отрасли. Приобретено 3 единицы холодильного оборудования. Также произведен текущий ремонт в пяти торговых объектах на селе. Модернизировано 3 торговых объекта. Оснащены 2 торговых объекта новым торговым оборудованием. Завершена автоматизация программным обеспечением «LS Fusion» 13 торговых объектов. Возобновлена работа торгового объекта в деревнях Долгий Мох и Кузьминичи.

Перед коллективом Чаусского райпо в 2026 году поставлена задача по выполнению утвержденных параметров экономического развития, повышению эффективности работы организации при снижении затрат во всех отраслях деятельности. Планируется выйти на безубыточную работу. В рамках развития предприятия, в этом году планируется приобретение холодильного оборудования в магазины; покупка автомагазина. В планах приобрести технологическое оборудование.
Были также заслушаны доклады руководителей структурных подразделений райпо.

– Чаусы всегда работали хорошо. У вас есть потенциал. Нужно работать одной командной. У вас хорошая промышленная отрасль, которая дает результат, поэтому необходимо в нее вкладываться, – заметила Марина Коваль.

Было также отмечено, что сегодня в магазинах райпо должна быть продукция, которая будет привлекать покупателей не только своей ценой, но и актуальностью.
Андрей Верховодкин выразил уверенность в том, что в новом году райпо удастся показать лучший результат труда. Главное – найти болевые точки, отработать их и не сбавлять темпы.

Последние новости

Актуальные новости

В Чаусах проходит турнир по мини-футболу. Скоро станут известны победители

13 мая 2026
Читать новость
Актуальные новости

До 1350 рублей штрафа можно получить за фото в рапсе: как не нарушить закон

13 мая 2026
Читать новость
Актуальные новости

В Чаусском районе ГАИ усилит контроль за грузоперевозками

13 мая 2026
Читать новость
Актуальные новости

Что им от нас нужно? В Беларуси задержали очередного агента спецслужб — в этот раз литовских

13 мая 2026
Читать новость
Актуальные новости

МОК снял санкции с Беларуси. Что теперь?

13 мая 2026
Читать новость
Актуальные новости

С какими вопросами обратились жители Чауского района на личный прием к Сергею Дорожкину

13 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем