Электронные больничные по беременности и родам: в Беларуси проведут эксперимент

Электронные больничные по беременности и родам: в Беларуси проведут эксперимент

Министерство труда и социальной защиты совместно с системой здравоохранения в этом году запустят эксперимент по внедрению электронных больничных по беременности и родам. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Андрей Лобович во время итоговой коллегии Минтруда, передает корреспондент БЕЛТА.

«В этом году мы запускаем эксперимент совместно с системой здравоохранения по внедрению электронных больничных, который на первом этапе будет касаться только больничных листов по беременности и родам. В зависимости от результатов этого эксперимента мы примем решение о дальнейшей реализации данной практики на уровне всей страны», — проинформировал Андрей Лобович.

Министр также отметил, что система Минтруда достаточно цифровизирована. «У нас есть более 18 информационных ресурсов, которые мы используем. Наша задача заключается в переходе к проактивному формату работы, где мы стремимся максимально использовать все доступные государственные информационные ресурсы. Это позволит существенно упростить процесс получения гражданами необходимых справок и документов для назначения пенсий, пособий и оплаты больничных. В этом направлении мы будем активно развиваться», — добавил руководитель ведомства.-0-

Фото Максима Гучека

Последние новости

Актуальные новости

Александр Лукашенко на субботнике работает на площадке Национального исторического музея

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

В рамках республиканского субботника на микрорайоне Сушильный в Чаусах появился новый парк

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Представители силовых структур Чаусского района принимают участие в республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Жители села в Чаусском районе трудятся на республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Трудовые коллективы Чаус трудятся на субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Руководство Чаусского райисполкома в день республиканского субботника трудится на стройке

18 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем