Беларуси грозит опасное половодье этой весной? Прогноз Белгидромета

Беларуси грозит опасное половодье этой весной? Прогноз Белгидромета

Этой весной белорусским рекам грозит масштабное половодье — снега за зиму накопилось больше обычного. Белгидромет опубликовал предварительный прогноз.

Почему паводок может быть сильным?

 К настоящему времени гидрометеорологические условия, которые окажут влияние на весеннее половодье в текущем году следующие:
количество осадков за осенний период и декабрь 2025 года – в пределах нормы;
количество осадков за январь 2026 года – 120% нормы;
запасы воды в снеге на территории бассейнов рек – значительно больше нормы;
на реках и водоемах установился ледостав толщиной близкой к норме, и несколько ниже ее;
водность большинства рек близка к обычной для этого времени года, и лишь водность Немана и Припяти несколько меньше нормы.

Чего ждать от весны?

На основании этого можно предположить, что значения максимальных уровней воды весеннего половодья будут близкими к средним многолетним значениям и выше их, почти повсеместно вода выйдет на пойму. Максимальные уровни воды на большинстве рек приблизятся к опасным высоким отметкам, при которых отмечаются затопления прибрежных территорий. При вскрытии рек во время движения льдин на узких участках русел рек могут формироваться заторы льда.

Погодные условия в дальнейшем могут как осложнить паводковую ситуацию, в случае выпадения значительного количества осадков, так и наоборот, смягчить ее в случае дефицита осадков, а также положительных температур воздуха в дневные часы и отрицательных температур воздуха в ночные часы.

Последние новости

Актуальные новости

Александр Лукашенко на субботнике работает на площадке Национального исторического музея

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

В рамках республиканского субботника на микрорайоне Сушильный в Чаусах появился новый парк

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Представители силовых структур Чаусского района принимают участие в республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Жители села в Чаусском районе трудятся на республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Трудовые коллективы Чаус трудятся на субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Руководство Чаусского райисполкома в день республиканского субботника трудится на стройке

18 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем