Чаусская районная энергогазинспекция сообщает о предстоящей подготовке к осенне-зимнему периоду 2026-2027г.

Чаусская районная энергогазинспекция напоминает, в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2020г. №286 «Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения»:
1. Для обеспечения безопасного функционирования энергоустановок необходимо назначить ответственных лиц за электро- и теплохозяйство, а также укомплектовать энергослужбы квалифицированным обслуживающим персоналом.
2. Энергоснабжающие организации до 1 марта текущего года, а оптовые потребители-перепродавцы и организации, осуществляющие передачу тепловой энергии, до 15 марта текущего года представляют в местные исполнительные и распорядительные органы планы – графики отключения теплоисточников и (или) тепловых сетей для испытаний, ремонта и наладки.
3. Планы – графики отключения теплоисточников и тепловых сетей энергоснабжающие организации до 1 апреля текущего года доводят до сведения: Планы – графики отключения теплоисточников и тепловых сетей энергоснабжающие организации до 1 апреля текущего года доводят до сведения: организаций, осуществляющих передачу тепловой энергии; потребителей, подключенных к тепловым сетям и заключивших договор теплоснабжения с энергоснабжающей организацией; оптовых потребителей-перепродавцов, которые самостоятельно доводят до сведения своих потребителей планы – графики отключения теплоисточников и тепловых сетей; строительных, ремонтных и наладочных организаций, с которыми заключены договоры на проведение ремонтных и наладочных работ на теплоисточниках и тепловых сетях; иных заинтересованных организаций.
4. Строительные и ремонтные организации совместно с энергоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими передачу тепловой энергии, до 15 марта текущего года составляют графики присоединения новых потребителей к тепловым сетям в соответствии с планами – графиками отключения теплоисточников и тепловых сетей.
Комплекс пусконаладочных работ на вновь вводимых магистральных и распределительных тепловых сетях (квартальных) должен быть выполнен до начала осенне-зимнего периода.
5. Подготовка теплоисточников и тепловых сетей к работе в осенне-зимний период должна быть завершена для обеспечения работы систем: горячего водоснабжения – в сроки в соответствии с планами – графиками отключения теплоисточников и тепловых сетей; отопления – до 20 сентября текущего года.
6. До 20 сентября текущего года должны быть закончены все работы на оборудовании теплоисточников и тепловых сетей, устранены нарушения и дефекты, выявленные в ходе подготовки к работе в осенне-зимний период.
Рекомендуем руководителям не затягивать с подготовкой ОЗП 2026-2027г. и при необходимости обращаться за помощью в Чаусскую РЭГИ.
Алексей Ильенков, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору