Беларусь обогнала Китай и Турцию по поставкам рыбы в Россию — что пользуется спросом

Беларусь обогнала Китай и Турцию по поставкам рыбы в Россию — что пользуется спросом

По данным аналитического центра Рыбного союза, российский рынок рыбы и морепродуктов в 2025 году продолжил демонстрировать рост импортных закупок.

Российский импорт рыбы и морепродуктов в 2025 году вырос (к 2024 году) на 3% в весе и на 7% в деньгах, до 680 тыс. тонн на сумму $3,1 млрд, подсчитал аналитический центр Рыбного союза на основе данных таможенных служб иностранных государств.

Крупнейшим поставщиком по итогам года стала Республика Беларусь, с долей около 16% в натуральном выражении и 11% в стоимостном, несмотря на то, что импорт оттуда сократился (год к году) на 3% в физическом выражении и на 8% в денежном, до 112 тыс. тонн на сумму $336 млн. Как отмечают аналитики Рыбного союза, поставляли в основном продукцию из сурими (крабовые палочки), пресервы из сельди, икру мойвы, слабосоленую форель, копченую салаку и скумбрию, пресервы из ракообразных и моллюсков.

На втором месте по объему поставок (в весе) — Китай с долей 14% в натуральном выражении и 13% в стоимостном. В 2025 году импорт рыбопродукции из Поднебесной вырос на 14% в физическом выражении и на 11% в денежном, до 96 тыс. тонн на сумму $410 млн. Ключевые рыбные категории из КНР: мороженая скумбрия, аквакультурная форель, сайра, сушеный кальмар, мороженые мидии, консервы из тунца и жареное филе угря.

«Бронзу» среди стран-поставщиков рыбы и морепродуктов в Россию в 2025 году получила Турция, с долей 11% в весе и 16% в деньгах. Импорт из этой страны вырос (год к году) на 4% в натуральном выражении и на 13% в стоимостном, до 75 тыс. тонн на сумму $482 млн. Основные виды продукции стабильны: мороженые и охлажденные аквакультурные форель, сибас и дорадо.

Фото: fsvps.gov.ru

На четвертом месте — Чили. Доля этой страны в российском импорте рыбы и морепродуктов в 2025 году составила 9% в весе и 11% в деньгах, причем поставки резко выросли: на 28% в натуральном выражении и 35% в стоимостном, до 64 тыс. тонн на сумму $350 млн. Ключевые товары на чилийском направлении: мороженые аквакультурные семга и кижуч, а также филе из них, варено-мороженые мидии, мороженая скумбрия.

Вьетнам замыкает пятерку крупнейших поставщиков рыбопродукции в Россию в 2025 году, с долей 8% в весе и 7% в деньгах. Импорт из этой страны вырос (год к году) на 8% в натуральном выражении и сократился на 7% в денежном, до 57 тыс. тонн на сумму $215 млн. Основа поставок — мороженое рыбное филе: из пангасиуса, тилапии, тунца. Из Вьетнама также завозят «бюджетное» сурими, мороженого пангасиуса, масляную рыбу, тунца, сушено-вяленого желтого полосатика и анчоуса (закуска), креветок ваннамей.

По итогам 2025 года вылов российскими рыбаками (пока по оперативным данным) составил почти 4,7 млн тонн (на 5,6% ниже 2024 года), с учетом экспорта баланс рынка для обеспечения потребностей внутреннего потребления помогает закрыть импорт.

Импорт рыбы и морепродуктов обеспечивает физическую и экономическую доступность востребованной у населения продукции, расширяет ассортимент, создает здоровую конкуренцию и служит сырьевой базой для отечественной рыбопереработки

Последние новости

Актуальные новости

Люди в белых халатах. Как в Чаусах отметили День медицинских работников?

19 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Семья Алексеенко представляет Чаусский район на областном этапе конкурса «Властелин села»

19 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, какие мероприятия пройдут в Чаусах в День начала Великой Отечественной войны и на День города

19 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Как без сильных реформ иметь рентабельное животноводство. Александр Лукашенко оценил опыт в Узденском районе

19 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Работники райЦГЭ принимали поздравления с Днём медицинских работников

19 июня 2026
Читать новость
Актуальные новости

Кто в передовиках на заготовке кормов в Чаусском районе?

19 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем