В стране зафиксировано два случая гибели людей на льду. ОСВОД напоминает правила безопасности

В стране зафиксировано два случая гибели людей на льду. ОСВОД напоминает правила безопасности

В этом сезоне становление льда происходило неравномерно, что привело к образованию так называемого «двойного» льда, это когда между слоями льда находится прослойка воды и мокрого снега. Несмотря на сильные морозы, ледовая обстановка очень сложная. Обильные снегопады не способствовали образованию монолитного ледового покрытия, что представляет опасность для рыбаков и любителей прогулок по льду. В стране уже зафиксировано два случая гибели людей на льду. Поэтому хотим напомнить, что согласно Главе 7 Правил охраны жизни на водах Республики Беларусь:


П.35. Детям запрещается выход на ледовое покрытие без сопровождения совершеннолетних.
П.36. При движении по ледовому покрытию следует быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места (впадение ручьев, выход грунтовых вод и родников, сброс промышленных и сточных вод, вмерзшие кусты осоки, травы). Не рекомендуется выходить на ледовое покрытие в пургу и темное время суток. При групповом переходе по ледовому покрытию следует двигаться на расстоянии не менее 5 метров друг от друга.
П.38. Переходить водные объекты по ледовому покрытию на лыжах рекомендуется по проложенной лыжне. В целях обеспечения безопасности следует отстегнуть крепление лыж, снять петли палок с кистей рук, рюкзак держать на одном плече. Расстояние между лыжниками должно быть не менее 5 метров. При этом идущему впереди лыжнику необходимо ударами палок проверять прочность ледового покрытия.


П.39. Во время осуществления рыболовства с ледового покрытия рыболовам запрещается пробивать лунки на расстоянии менее 1 метра от одной лунки до другой.
П.40. Граждане при выходе на лед, в том числе для осуществления рыболовства с ледового покрытия, обязаны надеть спасательный жилет, который должен соответствовать размеру и обеспечивать положительную плавучесть в воде с учетом суммарной массы тела и одежды. Также рекомендуется иметь с собой линь спасательный и ледовые штыри.


Берегите свою жизнь! Выполнение элементарных мер осторожности – залог вашей безопасности! При чрезвычайной ситуации звоните в Службу спасения по телефонам «101» или «112» (с мобильных телефонов).

Последние новости

Актуальные новости

Системы связи, вопрос мира, диалог с США и политика соседей. О чём ещё говорил Президент во время посещения общевойскового полигона Обуз-Лесновский

11 сентября 2026
Читать новость
Слайдер

Что будет за мусор в лесу? Чаусский лесхоз предупреждает

11 сентября 2026
Читать новость
Слайдер

Когда в Могилёвской области включат отопление? Приднепровщина может стать одной из первых

11 сентября 2026
Читать новость
Актуальные новости

Изменился порядок назначения и выплаты пособий. Каких именно и что ещё важно знать?

11 сентября 2026
Читать новость
Общество

Что вы знаете об Иоанне Крестителе? Память об усекновении его главы отмечается 11 сентября

11 сентября 2026
Читать новость
Президент

Лукашенко: мы не собираемся ни на кого нападать, но обеспечить безопасность Беларуси обязаны

11 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем