Развитию экологического туризма был посвящён семинар-совещание в Чаусском районе

Семинар-совещание для заместителей руководителей организаций по идеологической работе лесохозяйственной отрасли Могилёвской области по вопросу взаимодействия лесхозов с ГКУП «Могилевоблтурист» прошёл 16 января в Чаусском районе. Местом встречи стал охотничий комплекс «Ля Прони» Чаусского лесхоза. Обсуждался ряд актуальных вопросов.




Открывая семинар, главный лесничий Чаусского лесхоза Владислав Бобылев отметил, что в настоящее время экологический туризм пользуется большим спросом, поэтому тема для обсуждения актуальна.




Встречали гостей со всех уголков Могилёвщины работники культуры и ребята из дошкольного лесничества «Вясёлка» детского сада №4. И для детей, и для взрослых было организовано театрализованное представление, призванное познакомить с традициями колядования в Чаусском районе. Песни, танцы, игры – все смогли повеселиться. А маленькие защитники леса рассказали стихотворения и даже аккомпанировали себе музыкальными инструментами. За своё активное участие все получили памятные и сладкие подарки от Чаусского лесхоза.






Заместитель руководителя организации по идеологической работе Могилевского ГПЛХО Ирина Цисельская заострила внимание на вопросе взаимодействия лесохозяйственных учреждений области с Могилевоблтуристом в части популяризации посещений охотничьих домиков и экотроп в виде включения их в новые экскурсионные маршруты. В диалоге участвовала и Елена Карпенко, директор Могилевоблтуриста.
Каждый лесхоз поделился своим опытом в плане заполнения экологических троп различными точками интереса как для детей, так и для взрослых, главная цель которых — знакомство с лесом и его обитателями, демонстрация эстетической и экологической ценности лесных территорий.

— Каждый лесхоз учитывает природные особенности своего региона, но глобально задача одна: заинтересовать и привлечь граждан – как местных жителей, так и туристов из других уголков страны, — отметила Елена Карпенко.
По итогу семинар-совещания были определены дальнейшие шаги в направлении развития экологического туризма.