В Беларуси растет число работающих пенсионеров – в каких сферах больше всего

В Беларуси растет число работающих пенсионеров – в каких сферах больше всего
  • В Беларуси трудятся более 480 тыс. пенсионеров.
  • Наиболее популярными профессиональными областями стали здравоохранение и инженерия.
  • При этом каждый пятый работающий гражданин пенсионного возраста (20%) трудится в сфере образования.

После вступления в силу указа, отменившего ограничения по выплате пенсий для работающих, рынок труда Беларуси получил значительное пополнение. И пришло оно от старшего поколения. По словам министра труда и социальной защиты Наталии Павлюченко, сейчас в стране трудятся более 480 тыс. пенсионеров – на 27 тыс. больше, чем до изменения законодательства.

Кто они и где работают

По словам чиновницы, портрет типичного работающего белорусского пенсионера складывается из четких статистических данных. Так, например, 65% из них – женщины. В среднем после выхода на пенсию они продолжают трудовую деятельность около пяти лет.

Более 55% работающих пенсионеров заняты в сфере услуг. Наиболее популярными профессиональными областями стали здравоохранение и инженерия. При этом каждый пятый работающий гражданин пенсионного возраста (20%) трудится в сфере образования. Реформа социальной поддержки продолжается. С 1 января 2026 года в силу вступит положение, отменяющее ограничения на выплату пенсий за выслугу лет для работающих государственных служащих, достигших пенсионного возраста. Планируется, что этот шаг позволит сохранить опытные кадры и в госсекторе.

myfin.by

Последние новости

Актуальные новости

Режиссёр централизованной клубной системы Чаусского района Анна Микушкина — об источниках вдохновения и работе в культуре

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Александр Лукашенко на субботнике работает на площадке Национального исторического музея

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

В рамках республиканского субботника на микрорайоне Сушильный в Чаусах появился новый парк

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Представители силовых структур Чаусского района принимают участие в республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Жители села в Чаусском районе трудятся на республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Трудовые коллективы Чаус трудятся на субботнике

18 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем