Руководитель сельхозорганизации получил почти 20 тыс. рублей взятки

Руководитель сельхозорганизации получил почти 20 тыс. рублей взятки

Прокуратура Воложинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 61-летнего директора предприятия АПК – ему инкриминировано получение взятки в крупном размере.

Уголовное дело рассмотрено в суде Воложинского района в открытом судебном заседании, на котором присутствовали руководители сельхозорганизаций района.

Четверо погибших, машины разорвало пополам. Смертельное ДТП в Слонимском районе

Установлено, что обвиняемый с апреля по июль 2023 года достиг устной договоренности с руководителем коммерческой организации о передаче ему наличных денежных средств в размере 5% от суммы товаров, поставленных этой организацией в адрес возглавляемого им предприятия.

Денежные средства обвиняемому причитались за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, которые он мог совершить с использованием своих служебных полномочий: за выбор данной организации в качестве поставщика необходимых агропредприятию товаров, произведение своевременной оплаты поставленных товаров.

Затем во исполнение ранее достигнутых договоренностей с ноября 2023 года по 10 июля 2025 года обвиняемый получил от руководителя коммерческой организации в качестве взятки денежные средства в сумме 19,6 тыс. рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Воложинского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 500 базовых величин (21 тыс. рублей) и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 5 лет.

Кроме того, на основании ч.2 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь в доход государства с обвиняемого взыскана денежная сумма, соответствующая стоимости имущества, добытого преступным путем.

Источник: Генеральная прокуратура Республики Беларусь

Последние новости

Актуальные новости

Режиссёр централизованной клубной системы Чаусского района Анна Микушкина — об источниках вдохновения и работе в культуре

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Александр Лукашенко на субботнике работает на площадке Национального исторического музея

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

В рамках республиканского субботника на микрорайоне Сушильный в Чаусах появился новый парк

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Представители силовых структур Чаусского района принимают участие в республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Жители села в Чаусском районе трудятся на республиканском субботнике

18 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Трудовые коллективы Чаус трудятся на субботнике

18 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем