Александр Василенко, оперуполномоченный Чаусского РОВД о службе


Дата: 03.03.2016

Александр Василенко является одним из лучших оперуполномоченных Чаусского районного отдела внутренних дел и в прошлом месяце был награжден грамотой Могилевского УВД за умелые и профессионально-грамотные действия, а также инициативу при выполнении служебных задач.
В Чаусский РОВД Александр  пришел семь лет назад обычным рядовым, теперь он – капитан, уважаемый коллегами, к мнению которого всегда прислушиваются. Зона его работы – это территория Войниловского, Горбовичского и Волковичского сельсоветов. А это 58 деревень, более двух тысяч подворий и почти пять тысяч жителей.
Поддерживать порядок на вверенной ему территории помогают участковые инспекторы Андрей Польских, Михаил Таранов, Олег Федоров и Иван Богданов. Благодаря налаженной работе оперуполномоченного с участковыми, правонарушения и преступления удается быстро раскрыть, а зачастую и пресечь.
– Трудность моей работы заключается в том, что месторасположение населенных пунктов, где я работаю, находится недалеко от трассы, а это значит, что немало краж совершается приезжими, – рассказывает Александр Александрович. – В зоне моей работы 22 садовых товарищества, и с наступлением весны большинство краж приходится именно на дачные дома. В прошлом году был довольно интересный случай, когда произведя обыск в одном из дачных домов, мы обнаружили 8 единиц оружия, среди которых были охотничьи ружья, а также оружие и  боеприпасы времен Великой Отечественной войны.
Хочу сказать, что большинство преступников на своих ошибках не учатся и на путь исправления, к сожалению, не становятся. Так, в начале прошлого года мы задержали гражданина Т., совершившего серию краж из дачных домов садового товарищества «Реста-2007». Отбыв наказание и выйдя через несколько месяцев на свободу, этот гражданин не придумал ничего лучше, чем снова совершить кражу, причем на том же самом месте.
Но в моей практике это не единичный случай. Года два назад лица цыганской национальности обокрали магазин в деревне Петуховка. И украли они довольно много: похищенное вывозили на лошади, запряженной в телегу. Трое суток мы их ловили, устраивали засадные мероприятия в лесу, где они пытались скрыться. Злоумышленники путали следы, снимали ботинки и убегали босиком, чтобы служебная собака не смогла взять след. Однако в ходе оперативно-розыскных работ спустя трое суток их все же удалось задержать.
Приходилось осуществлять задержание преступников и на территории других областей. Был случай, когда житель деревни Васьковичи угнал автомобиль в городе Минске, пригнал его на родину, и здесь стал его разбирать для сбыта на запчасти. Задержали мы его на Минском железнодорожном вокзале,    когда он снова отправился в столицу.